Пост рассуждение на тему жизни в гаражах)

Жить в гараже — явление очень распространенное, пусть и не совсем законное. Живут в гаражах от Калининграда до Дальнего Востока, в Москве и на побережье Черного моря. Они живут в гаражах по разным причинам, например, потому что арендовать гараж дешевле, чем квартиру. Многие люди живут из-за удобства - работать на первом этаже, а жить на втором комфортно.

Но как сделать так, чтобы можно было жить в гараже на законных основаниях? Переехать в гараж на ПМЖ можно, но сначала лучше подготовиться. А точнее подготовить сам гараж или надстройку над гаражом. Жить в гараже с надстройкой более практично для тех, кто там работает, у вас будет своя жилплощадь и рабочее место. А затем надстройка — это второй этаж, надстроенный над гаражом.

Обратите внимание: Грузовики – помощники на все случаи жизни.

Неважно, из какого материала сделана надстройка, из кирпича, шлакоблока или пенополистирольного блока.

Первое, что необходимо сделать после постройки пристройки, это утеплить стены, пол и потолок. При проектировании надстройки не забывайте, что высота потолков в жилой части должна быть не менее 2,5 метра, а в коридоре 2,1 метра. К счастью, на современном рынке строительных материалов существует множество материалов для тепло- или гидроизоляции.

Второе – это общение.

Проблем с электричеством в большинстве гаражных кооперативов нет, они доступны круглосуточно и в любое время года. А если нет проблем с электричеством, то не будет проблем и с отоплением жилища и приготовлением пищи. Будет свет, телевизор и холодильник, а также вся остальная бытовая техника для комфортного проживания. Для отопления используются либо электрические конвекторы, либо тепловые пушки, но при качественной теплоизоляции достаточно пары конвекторов мощностью 2 киловатта для обогрева помещения площадью 25 кв.

Вода и канализация - проблема канализации решается установкой септика, но приходится устанавливать бак под воду или постоянно возить ее в канистрах. Лучше предусмотреть установку двух баков: в одном вода для душа и мытья посуды, в другом питьевая (и лучше, чтобы первый бак был с подогревом). Кто-то устанавливает бак из нержавеющей стали с возможностью сбора талой или дождевой воды – пройдя через многоступенчатую систему фильтрации, эта вода вполне пригодна для принятия ванны и других хозяйственных нужд.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Пост рассуждение на тему жизни в гаражах).