Нужно ли прогревать двигатель автомобиля после долгой стоянки в сильный мороз или можно сразу начинать движение

Друзья автомобилисты, приветствую вас на сайте АвтоГаража 23. Зима, мороз, ваша машина уже больше недели на улице.

Нужно ли прогревать такой холодный двигатель или можно сразу ехать без всякого прогрева?

Это делали наши деды, и я буду делать. Деды деды, уважение и почет им. А вот двигатели времен СССР и современные двигатели - это две большие разницы.

Что произойдёт, если мы с вами сразу запустим двигатель и поедим?

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

Что будет?

Зимой при запуске двигателя на морозе в него сразу попадает холодный воздух. Это плюс, так как в холодное время плотность воздуха выше, а значит, и содержание кислорода в воздухе выше.

То же самое относится и к холодному бензину, чем ниже температура окружающей среды, тем выше плотность топлива.

Многие опасаются густого моторного масла в двигателе, которое может не пройти по масляным каналам. Моторные масла, современные высококачественные моторные масла сильно отличаются от масел, выпускавшихся в 70-х и 80-х годах.

Сейчас практически все моторные масла соответствуют мировым стандартам вязкости, и масло спокойно поддерживает температуру в пределах минус 30-40 градусов по Цельсию.

ЭБУ (электронный блок управления) с помощью кучи датчиков регулирует работу двигателя в зависимости от его температуры и температуры окружающей среды, поэтому большой разницы в тяге и плавности хода на горячем холодном двигателе нет.

Получается, что завели холодные двигатели и поехали по дороге?

Ответ ДА!

Но все это при условии, что у вас есть качественное масло и качественное топливо. Но к сожалению я не могу дать вам такую ​​гарантию, так как вокруг много подделок и непонятно какое масло вы залили в двигатель.

Итак друзья, я лично прогреваю машину минут пять, а потом просто плавно, без резкого нажатия на педаль газа, начинаю движение.

Подпишитесь на страницу, чтобы не пропустить новые выпуски и поставьте лайк. Мира, добра и ровных дорог всем.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Нужно ли прогревать двигатель автомобиля после долгой стоянки в сильный мороз или можно сразу начинать движение.