не сгорят ли клапаны от бензина

Баллы дают экспертному мнению +35% достоверности

Редакция Минтранса пишет вопросы. И если у редакции есть свободные специалисты, они обязательно откликнутся. Конечно, если они знают правильный ответ. Хотя некоторые зрители не согласны с ответами редакции. Но бывает - это дело жизни. Поэтому вы можете написать свои версии ответов в поле для комментариев. Мы будем счастливы!

ВОПРОС: Александр Астахин, г. Воронеж: Производитель рекомендует заправлять мою машину 92 бензином, но на 98 у меня горло едет намного быстрее. Есть ли опасность для двигателя?

ОТВЕТ: Вы можете найти октановое число на крышке бензобака. Указывает на бензин с максимально низким октановым числом, который можно заливать в бак автомобиля. Но все же иногда это маркетинговый ход.

Обратите внимание: Как рассчитать расход бензина на поездку.

Бензин 92 дешевле бензина 95 и 98. Это означает, что водитель может немного сэкономить. И если вы не хотите экономить и заливать высокооктановый бензин, вреда двигателю не будет. Наоборот, двигатель оживет и быстрее откликнется на газ. Дело в том, что бензин с высоким октановым числом обладает лучшей ударопрочностью. Да и горит эффективнее. Есть история, что при использовании высокооктанового топлива можно прожечь клапана. Причина: Повышение температуры выхлопных газов из-за высокооктанового топлива. На самом деле температура поднимается совершенно некритично. В пределах погрешности автомобиль не будет поврежден. Так что лейте 98-й бензин смело. Если конечно на это есть деньги. 

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: не сгорят ли клапаны от бензина.