Ошибиться с ответом может даже опытный водитель

Разберём сложный ПДД, где даже опытный водитель может ошибиться с ответом. Желтый автомобиль едет по левой полосе и приближается к перекрестку. Водитель повернет налево. В это время красная машина, двигаясь по правому ряду, включит левый поворотник и проделает тот же маневр - повернет на перекрестке налево, но с правого ряда.

Ситуация осложняется тем, что две машины хотят свернуть с двух полос на одну. Но никто из водителей не хочет сдаваться. Кто будет иметь преимущество поворота налево в одну полосу согласно ПДД?

Некоторые автомобилисты считают, что с правой полосы поворачивать запрещено, а значит, водитель красного автомобиля нарушает правила.

Обратите внимание: Программа первый и семейный автомобиль 2019 поможет получить скидку.

Но у водителя красной машины есть свой аргумент: поворот налево разрешен с двух полос, а так как обе едут по правилам, то справа от желтой я препятствие, а значит, я могу ехать первый. Кто прав?

На перекрестке нет светофора, но есть знак 5.15.1 «направление движения по полосам», относящийся к разряду нормативных. Он сообщает водителям, в каком направлении они могут двигаться с определенной полосы. В нашем случае с левой полосы разрешено ехать только налево, а с правой - налево и прямо.

В этом и сложность билета ПДД: получается, что обе машины имеют право повернуть налево. Некоторые автолюбители могут вспомнить пункт 8.9 ПДД: так как ни один из водителей не имеет преимущества в проезде, а полосы движения автомобилей пересекаются, то преимущество будет у автомобиля справа на красном, но это неверный вывод и здесь вот почему.

Да, знак 5.15.1 позволяет с правой полосы поворачивать налево, но не отменяет требования пункта 8.5 правил, обязывающего водителей перед поворотом занимать крайнюю позицию. Еще раздел 8.7 разрешает в некоторых случаях такой поворот не с внешней позиции, а при условии, что вы не будете мешать другим транспортным средствам. Таким образом, согласно ПДД, первой должна повернуть налево из двух полос в одну желтая машина и только потом красная.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Ошибиться с ответом может даже опытный водитель.