Ремонт триммера, пилы не сложно произвести самому, если понимать что конкретно вышло из строя, покажу как базово провести диагностику инструмента

Нередко двухтактный инструмент может преподнести сюрприз, который мало кому понравится. Речь идет об основных сезонных инструментах, таких как бензотриммеры, бензопилы, культиваторы, воздуходувки и т д с двухтактным двигателем!

Смоделируем ситуацию, вы хотели поработать своим любимым садовым инструментом, а он не заводится, заводится и останавливается, не развивает скорость!

В любом случае, всегда необходимо сначала снять глушитель с устройства...

Сняв глушитель, вы увидите выхлопной патрубок (при необходимости его нужно прочистить), проверьте поршень на наличие задиров. Если они есть, тут поможет только замена ЦПГ. Если поршень без царапин, неплохо бы осмотреть глушитель (при необходимости почистить, замочить в бензине на пару часов или прожечь горелкой), попробовать запустить агрегат без глушителя.

Обратите внимание: «Нива» - места ремонта и советы в эксплуатации.

Если инструмент запустился, то проблема кроется именно здесь, если нет, то идем дальше!

Проблема в деталях... Свеча может часто выходить из строя, поэтому лучше иметь в запасе пару штук. Замените фару на новую, предварительно проверьте контактную пружину в крышке фары, иногда она гниет, контакт ослаб.

Никогда не будет лишним заглянуть в бензобак, проверить состояние топливного фильтра и шлангов.

На китайском инструменте шланги установлены, мягко говоря, не очень качественно и часто трескаются или даже осыпаются.

Если здесь проблем не обнаружено, идем дальше... Осматриваем карбюратор!

Карбюратор рекомендуется аккуратно снять, промыть в бензине, рекомендуется оставить там мариноваться на час (НЕ РАЗБИРАТЬ)

Внимательно все осмотрите, состояние прокладки и теплоизолятора, может прокладка порвана или на теплоизоляторе трещина из-за подсоса воздуха, тогда инструмент нестабилен.

Обязательно проверьте воздушную заслонку на работоспособность, она тоже может выйти из строя, при необходимости меняйте поврежденные детали!

Не думаю, что есть смысл говорить о том, что топливную смесь нужно заливать свежую, а не ту, что была у моего деда в сарае пол года.

Воспользуйтесь советом, попробуйте, если вы не смогли выявить проблему, то не сомневайтесь, что пора показать средство специалисту, раз вы проверили основные моменты...

Надеюсь, эта статья была для вас полезной, всем спасибо и удачи😉

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Ремонт триммера, пилы не сложно произвести самому, если понимать что конкретно вышло из строя, покажу как базово провести диагностику инструмента.