Обзор обновлений Нивы

Нива – противоречивая машина и всегда вызывает много споров. Нет, я бы не сказал, что он плохой — достаточно хороший, но сколько можно выпускать эту машину? Да, что-то в ней изменено и обновлено, но даже с учетом этого Нива сейчас технически устаревшая машина. А морально устарели и того больше.

Впрочем, гусыню, несущую золотые яйца, трогать никто не хочет — Нива такая гусыня для завода. Автомобиль, известные проблемы которого не собираются устранять, приносит безумную прибыль. А главное, есть странные люди, готовые купить, по сути, 46-летнюю машину за какие-то баснословные деньги.

Появилась информация, что для нивы готовятся очередные обновления и жизнь «Нивы Легенды» будет продлена аж до 2030 года — так говорят некоторые инсайдеры. Нет, не ждите сильного улучшения качества, не ждите дизеля и прочих вкусностей, но что-то изменится.

В первую очередь в 2023 году планируется модернизация салона автомобиля — это коснется ряда пластиковых панелей, да и сам пластик будет формован — неплохо бы это сделать. Шкафы в арках хотят начать делать из древесно-наполненного полипропилена, что снизит шум.

В конце года ожидается обновление задней оптики: лампочки уйдут, а их место займут светодиоды. Передняя оптика с одним изменением - установка современного электрокорректора.

И самое главное изменение — замена двигателя после 2023 года (точных дат нет), но не спешите открывать шампанское — серьезных изменений это не принесет. Двигатель планируется устанавливать 1,6 литра от переднеприводных моделей. Неизвестно даже, будет ли он 8-клапанным или 16-клапанным.

Обратите внимание: Какой машину купить за 700000 рублей: обзор популярных моделей.

Вернее будет 8 клапанов. Если вообще.

Другой двигатель обязательно повлечет за собой изменение поперечин передней подвески. Также обещают усилить элементы трансмиссии. Только вот. все это настолько расплывчато и без подробностей, что я очень не верю, что петли с редукторами останутся такими же, но еще и "усиленными". Как? Как?

А ведь нам говорили о невозможности вытягивать Ниву так долго. Если кто не в курсе, то по плану от 2018 года, Ниву должны были снять с производства в 2026 году. Я уверен, что и после 2030 не снимут. Ну вы знаете, курица там. яйца золотые...

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Обзор обновлений Нивы.