Советы моториста как продлить жизнь двигателя

Мы все хотим, чтобы наши автомобили служили нам верой и правдой до момента их продажи. Ну или сдать на свалку. Здесь кому угодно.

Некоторые предпринимают для этого реальные действия, проходя регулярное техническое обслуживание и антикоррозийную обработку. Некоторые думают об этом только во сне, потому что «нет денег» или «нет времени".

А вот такую ​​простую операцию, как «выключение» двигателя (езда на высоких скоростях) может себе позволить практически каждый. Вопрос только в том, когда и как часто.

Конкретный диапазон рабочих скоростей будет зависеть от вашего автомобиля и прописан в заводских инструкциях. У кого-то это 2000 об/мин, у кого-то 3000. Это гарантирует долгую и безотказную жизнь двигателя.

Но не забывайте, что даже при соблюдении заводских рекомендаций в двигателе могут образовываться отложения, удалить которые в дальнейшем можно будет только хирургическим путем.

фото с сайта drive2.ru

Во время планового обслуживания я решил поговорить об этом со смотрителем. Что нужно знать, чтобы сердце вашего автомобиля работало как можно дольше.

Он ответил следующее

Если речь идет о малолитражках, то лучше ездить на 2-3 тысячах оборотов, смотря что рекомендует производитель.

Обратите внимание: Какую машину выбрать для города: советы эксперта.

И конечно не стоит оставлять машину надолго без движения, это чревато обострением различных видов ран. А так же рекомендуется при нормальной эксплуатации "работа-дом" оставлять двигатель включенным. ездить на 5 тысячах оборотах примерно раз в месяц на расстояние 4-6 километров. Из-за такого мероприятия будет создаваться повышенное давление в системе система, которая частично вытеснит появившиеся за это время отложения.

Частично - то есть не панацея. И злоупотреблять повышенными скоростями тоже не стоит, это может привести к гораздо более дорогим проблемам.

Но смотритель не советовал мне использовать всякую химию. По той причине, что многие нечестные дельцы сейчас расплодились на эту тему, обещая идеальный результат, который даст их универсальное средство. И универсального средства в этой области быть не может по определению.

Уже начитавшись в интернете, разные мнения. В том числе и тех, кто говорит, что все это выдумки «школьников» и не имеет ничего общего с реальностью. Но я доверяю "своему" воспитателю, а в интернете могут написать разное.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Советы моториста как продлить жизнь двигателя.