Зачем автопроизводители так сильно завышают реальную скорость автомобиля

Друзья автомобилисты, приветствую вас на сайте АвтоГаража 23. Многих водителей интересует один интересный вопрос, который состоит из двух частей:

1) Почему производители автомобилей так сильно увеличивают число максимальной скорости автомобиля?

2) Действительно ли машина сможет развить такую ​​скорость или хотя бы приблизится к ней?

Я помню себя и своих друзей детства. Когда в начале 90-х наша страна стала наполняться крутыми для того времени иномарками, мы с пацанами при виде такой машины подбегали к ней и пытались посмотреть сколько у нее на спидометре через окно двери водителя.

И когда мы увидели последнюю цифру спидометра в 260 км в час, мы все дружно подумали и всем рассказали, что эта машина способна разогнаться до такой скорости.

Но в 90% случаев эта последняя цифра на спидометре далека от реальной скорости самого автомобиля.

Многие из автомобилей среднего класса, которые вы видите на дорогах общего пользования, имеют встроенный спидометр, который показывает максимальную скорость 220 км/ч или даже 260 км/ч.

Означает ли это, что эти автомобили действительно могут развивать скорость 220 или даже 260 км/ч? Конечно, нет. Средняя скорость таких автомобилей составляет ок. 190-200 км/ч.

 Возникает вопрос, почему у автомобилей такие высокие цифры на спидометре?

1)Первая причина психологическая.Скоростной показатель на спидометре слабой машины дает ощущение,что находишься в машине более высокого уровня.

Обратите внимание: Зачем нужен сальник рулевой рейки?.

Кому нравится водить машину, у которой максимальная скорость на спидометре будет всего 150 -160 км в час.

2) Вторая причина – себестоимость продукции. Автопроизводителям гораздо дешевле делать приборные панели с одинаковой маркировкой, чем выпускать их для каждой модели отдельно. Именно поэтому современные автомобили среднего класса имеют одинаковые спидометры.

Друзья, а как вы думаете, почему на спидометре вашего автомобиля такие высокие цифры? Напишите свое мнение в комментариях. Подпишитесь на страницу и поставьте лайк. Мира, добра и ровных дорог всем.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Зачем автопроизводители так сильно завышают реальную скорость автомобиля.