Если раньше масло можно было легко и быстро подобрать под двигатель своего авто, то сейчас приходится использовать неоригинальные масла, а их аналоги, но подходящие по классификации

В последнее время у многих автомобилистов возникают проблемы с выбором моторного масла. Если раньше масло можно было легко и быстро подобрать для двигателя вашего автомобиля, то теперь приходится использовать неоригинальные масла и их аналоги, но подходящие по классификации. Может ли увеличиться расход топлива из-за использования другого масла?

щуп с маслом https://clck.ru/33FGG5

Да, действительно, раньше проблем с выбором масла не было, поэтому расход масла и расход топлива автомобилей был стабильным. Но и в наше время на прилавках автомагазинов можно найти хорошие масла, подходящие для разных двигателей, ведь машин на дорогах меньше не стало, а значит, все в порядке.

Но зависит ли расход топлива от использования нового масла? Вероятно, нет, и вот почему. Ведь производитель ни на одной упаковке масла в данный момент не указывает, что при использовании этого масла расход топлива уменьшится или увеличится.

Этот показатель зависит совсем от других причин.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

Например, водитель зимой использует минеральную воду. Утром заводит двигатель, а на улице минус 20 градусов. Конечно, пока масло нагревается, пройдет какое-то время и расход топлива, естественно, увеличится, да и то незначительно. 

Но если до этого использовалось масло, например 5W20, а взамен ему автолюбитель стал использовать другое масло с аналогичной маркировкой, то ни о каком расходе топлива не может быть и речи. Скорее всего это самовнушение или самообман, в который как-то вдруг мог поверить автолюбитель.

Расход топлива можно изменить от замены масла только в тех случаях, когда что-то резко изменилось: в манере вождения (ехал спокойно, стал чаще нажимать на педаль газа); изменились условия (один расход летом, другой зимой); стоит разгрузить ствол от дополнительного инструмента, так как расход уменьшится; стоит подкачать колеса на зиму, так и расход уменьшится; стоит заправиться на другой заправке, так расход то уменьшится, то увеличится, все зависит от качества топлива. И если разница от использования другого масла сказалась на расходе топлива в пределах одного литра, то на это можно закрыть глаза, ничего страшного в этом нет. Спасибо за прочтение статьи, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Если раньше масло можно было легко и быстро подобрать под двигатель своего авто, то сейчас приходится использовать неоригинальные масла, а их аналоги, но подходящие по классификации.