Внимательные и дотошные автолюбители часто задаются вопросом - можно ли заливать в двигатель другое масло, если на пробке маслозаливной горловины написано 5W-20

Внимательные и аккуратные автомобилисты часто задают себе вопрос - можно ли заливать в двигатель другое масло, если на крышке маслозаливной горловины написано 5W-20?

пробка https://clck.ru/33EoAP

Конечно, не все производители указывают на крышке маслозаливной горловины, какое масло следует заливать в двигатель. Но некоторые баки имеют пробку с указателем на масло. Это сделано для того, чтобы, когда владелец приедет на АЗС для замены масла, опытный мастер обязательно предупредил автовладельца о правильности выбранного моторного масла. Чтобы потом не было претензий к автосервису.

В принципе, есть некоторые нюансы, которые необходимо учитывать при выборе и доливке масла, о которых знают далеко не все автолюбители. 

Среднее значение указано на масляном баке. Если посмотреть инструкцию к автомобилю, то конкретной цифры по выбору масла, которую необходимо соблюдать, никто не найдет.

Ведь многое зависит от местности, где ездит машина. Если вы находитесь на севере, где низкие температуры, лучше выбрать ноль.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

В жарком климате идеально подходит 5W-20, как и 10W-20. Также можно долить 5W30, но не желательно доливать масло 5W-40. Заполняется, если автомобиль имеет большой пробег (за 250 тысяч и более). Для малых пробегов (до 300 тысяч) лучше подойдет масло 0W-20; 5W-20; 0W-30; 5W-30, ну и 10W-20 (ну это уже полусинтетика). И вообще, надо ориентироваться на то, ест мотор масло или нет. Если двигатель даже при большом пробеге не ест масло, более густое масло (5W40) в него тоже лить не стоит. Спасибо за прочтение статьи, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Внимательные и дотошные автолюбители часто задаются вопросом - можно ли заливать в двигатель другое масло, если на пробке маслозаливной горловины написано 5W-20.