В 1936 году постановлением №1182 была основана Государственная автомобильная инспекция Советского Союза, которая уже была укомплектована собственным автопарком и подобием специальных сигналов, как

В 1936 году Постановлением №1182 была создана Государственная автомобильная инспекция Советского Союза, которая уже была оснащена собственным автопарком и подобием спецсигналов, как звуковых, так и световых.

Но поначалу техника ГИБДД ничем не выделялась в потоке, ведь лишь спустя несколько лет автомобили, которые в основном были представлены в сером цвете, начнут наносить простейшие опознавательные знаки. Шло время, и только после Второй мировой войны руководители страны задумались о создании единой униформы для спецавтомобилей из полиции, пожарной охраны и медицинских учреждений. Самым очевидным решением, по мнению спецслужб, было сведение цвета машины и обмундирования в единое целое, но этот вариант оказался мало эффективным и от него пришлось отказаться.

Когда стало ясно, что самостоятельно им не справиться, на помощь были вызваны промышленные дизайнеры из ВНИИТЭ. Это был первый случай в мировой истории, когда было принято решение подойти к проектированию специальной техники с научной точки зрения. Кажется, что это было лишним, ведь достаточно покрасить машину в яркий и необычный цвет, чтобы она стала заметной, но в конце 60-х, в отличие от сегодняшнего дня, транспортный поток был полон сочных и броских автомобилей, и даже спецсигналов не помогло оповестить автомобилистов спецслужбы.

Не сосчитать, сколько вариантов было придумано конструкторами, но был выбран один, которому суждено было стать эталоном для Советского Союза, до конца существования страны.

Обратите внимание: Сходства и различия советского грузовика ЯГ-12 и британского Guy 8Х8 CAW.

При разработке конструкции было использовано огромное количество как советских, так и зарубежных исследований. Например, пожарная машина, окрашенная в красный цвет с белой полосой и контрастными дверями, на 20% привлекательнее, чем просто красный цвет. В результате нескольких лет такой работы и экспериментальных испытаний был составлен Талмуд под названием «Автомобили оперативной службы. Окраска, опознавательные знаки, специальные световые и звуковые сигналы», в котором подробно описывался новый общесоюзный стандарт.

Так появились знакомые белые машины скорой помощи с красными полосами и лимонно-желтые полицейские машины с синими полосами. В результате колоссальной работы конструкторов и испытателей СССР получил отличный эталон, который на долгие годы отложится в сознании граждан, даже тех, кто уже не родился в СССР.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: В 1936 году постановлением №1182 была основана Государственная автомобильная инспекция Советского Союза, которая уже была укомплектована собственным автопарком и подобием специальных сигналов, как.