АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) Ростеха приступила к испытаниям двигателя ПД-8, который будет использоваться для пассажирского лайнера SSJ New и самолета-амфибии Бе-200

Он будет использоваться для пассажирского лайнера SSJ New

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Ростеха приступило к испытаниям двигателя ПД-8, который будет использоваться для пассажирских самолетов SSJ New и самолетов-амфибий Бе-200. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Ростеха.

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростех начала летные испытания двигателя ПД-8, предназначенного для ближнемагистрального авиалайнера SSJ New и самолета-амфибии Бе-200.

Силовая установка проходит испытания в составе летной лаборатории Ил-76ЛЛ.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга Дениса Мантурова, двигатель ПД-8 – это проект, успешная реализация которого обеспечит технологическую независимость России на десятилетия вперед.

«В кооперации по проекту задействованы тысячи коллективов российских предприятий металлургической, радиоэлектронной, химической и машиностроительной промышленности. Научно-технический задел, сформированный при работах над двигателем ПД-14, используется в полной мере двигатель продолжается в соответствии с графиком, это позволяет планировать сертификат типа в 2023 году", - сказал Мантуров.

Двигатель ПД-8 разрабатывается для самолета SSJ 100 и самолета-амфибии Бе-200.

Обратите внимание: Как правильно пользоваться бесконтактной мойкой самообслуживания: полезные рекомендации от специалистов.

Премьерная демонстрация газогенератора этого двигателя состоялась на МАКС-2021, который проходил в подмосковном Жуковском. Концепция ПД-8 основана на создании семейства современных газотурбинных двигателей с возможностью повышения удельного расхода топлива и снижения стоимости жизненного цикла. Ранее первый заместитель председателя Госкорпорации Ростех Владимир Артяков сообщил в интервью ТАСС, что перспективный российский двигатель ПД-8 получит сертификат в 2023 году.

Источник

Ставьте лайки и подписывайтесь на наш канал!

Подписывайтесь на наши группы:

ВКонтакте

Телеграм-канал

Одноклассники

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК) Ростеха приступила к испытаниям двигателя ПД-8, который будет использоваться для пассажирского лайнера SSJ New и самолета-амфибии Бе-200.