10 лучших смазок для направляющих суппортов

Суппорт тормоза представляет собой сложный механизм, отвечающий за работу тормозной системы автомобиля. Именно поэтому при его производстве используется прочное и долговечное сырье, иначе безопасность всех участников дорожного движения может оказаться не в безопасности. Для того чтобы оборудование работало стабильно, используется специальная смазка для поршня. И в зависимости от его качества, он также может формировать нормальную работу, а также долговечность механизма.

Виды смазок

Многие автомобилисты смазывают направляющие суппорта «временной» смазкой. Другие водители предпочитают специализированные жидкости. Однако оба ошибаются. Существует множество типов смазочных материалов, но только некоторые из них можно использовать с суппортами. Должна использоваться смазка, в состав которой входят:

  1. загуститель.
  2. синтетическое масло.

Другие смазки не подойдут.

Производитель также указывает в инструкции по эксплуатации, чем именно следует смазывать направляющие суппорта. Рекомендуется следовать установленным правилам, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный продукт.

Высокотемпературные медные смазки

Медная смазка для суппортов входит в стандартную комплектацию и может использовать в качестве присадок следующие материалы:

  1. медь.
  2. графит.
  3. молибден.
  4. алюминий.

Специально разработан для активной зоны суппорта дискового тормоза. Средство способно работать при высоких температурах, сохраняя при этом необходимую вязкость и смазывающую способность.

Смазки поршней

Не все смазки для суппортов подходят для поршней. В этом случае необходимо выбирать продукт на основе минерального масла (можно использовать синтетическое масло). Но в составе не должно быть различных добавок. Лучше вообще отказаться от смазок, содержащих абразивные частицы.

Поршни снабжены уплотнениями или другими резиновыми деталями. Следовательно, использование медной смазки приведет к ее очень быстрому износу.

Смазки пальцев суппортов

Как и поршни, пальцы суппорта необходимо смазывать продуктом, не содержащим абразивных частиц. Для пальцев суппорта в продаже имеются специальные пасты, не содержащие металлических компонентов, но очень хорошо смазывающие. Если использовать медные смазки, то очень быстро будут повреждены пальцы, что приведет к выходу из строя всей тормозной системы.

Смазки направляющих

Смазки для направляющих суппортов не должны содержать металлических примесей. Если вы можете использовать эти металлические частицы в поршнях или в самом суппорте, они не будут работать с суппортом и направляющими. Поршень постепенно изнашивается по мере контакта с мелкими абразивами. Как только рельсы начинают взаимодействовать с соответствующей смазкой, они моментально ломаются. Именно поэтому для этого компонента выбор должен быть максимально тщательным и ответственным.

Смазки цилиндров

Как и в случае с поршнями, смазка тормозного цилиндра должна основываться только на масле. Металлические примеси в составе могут повредить хрупкие детали машины. Чувствительные компоненты быстро выходят из строя не только в самом тормозном цилиндре, но и во всей тормозной системе, подвергая опасности водителя, пассажиров и других участников дорожного движения.

Как выбрать лучшую смазку суппортов

Чтобы выбрать качественную смазку для суппорта, специалисты рекомендуют ориентироваться на следующие моменты:

  1. Что вам нужно. Если вам нужно купить рельсовую смазку, то состав продукта будет один, а если нужна термосмазка, то совсем другой.
  2. Где он будет применяться. При необходимости смазывания активных участков суппорта рекомендуется состав на основе меди.
  3. Использовать до. Многие водители забывают учитывать посредственные характеристики в погоне за продуктом премиум-класса.

    Обратите внимание: ТОП - лучших ароматизаторов для авто 2020 года.

    Если срок годности истек, смазка не может быть использована и задачи не могут быть выполнены.

Лучшая смазка для суппортов в виде пасты

Паста из красной смазки является наиболее распространенным вариантом и обычно дешевле спрея. Преимущество заключается в том, что водитель или мастер может контролировать количество продукта, наносимого на деталь, поэтому используемое количество является экономичным. Он может быть изготовлен из различных ингредиентов, включая металлические добавки.

Ruseff

Этот вариант следует выбирать, если требуется смазка направляющих суппортов, поршней и цилиндров. Существуют также спреи, но некоторые водители предпочитают пасту. Смазывать не так удобно, как спреем, но у продукта есть и другие преимущества:

  1. Воздействие на всю тормозную систему чрезвычайно щадящее. При этом смазывающие свойства напрямую не затрагиваются.
  2. Экономичный расход пасты.
  3. Обеспечивает превосходную защиту от преждевременного износа и поломки компонентов тормозной системы.
  4. Универсальный инструмент, которым могут пользоваться не только автовладельцы, но и владельцы грузовиков.

К сожалению, это средство трудно найти в магазинах, даже специализированных. Так что, если вам удастся найти эту смазку, купите еще и снабдите свой гараж.

ВМПавто МС 1600

Если рассматривать смазки для тормозных систем отечественных производителей, то этот вариант будет идеальным преимущество:

  1. Приемлемые технические параметры.
  2. бюджетный.
  3. Устойчив к высоким температурам.

Но ингредиенты продукта не такие качественные, как хотелось бы. В результате смазанные продукты быстро теряют свои присадки, что серьезно увеличивает расход.

TRW PFG110

Этот вариант идеален, если направляющие и поршни нуждаются в смазке. Хорошо воздействует на поршни суппорта, не повреждая резиновые детали. Производится на масляной основе, но имеет присадки, сохраняющие вязкость при высоких температурах.

Основные преимущества:

  1. Хорошая вязкость при высокой температуре.
  2. Предназначен для легковых и грузовых автомобилей.
  3. Он экономно расходуется во время работы.
  4. В состав входят ингредиенты премиум-класса.

Но капитальные затраты достаточно высоки.

Abro Synthetic Brake Caliper Grease

Это графитовая смазка, которая отлично подходит для этих задач. Она:

  1. Предотвратить повреждение при интенсивном использовании.
  2. Устраняет появление скрипов.
  3. Улучшить общую эффективность тормозной системы.
  4. Не могу смыть.
  5. Не замерзнет на морозе.
  6. Вязкость сохраняется при высоких температурах.

Lavr Brake Control

Средство выпускается не только в виде пасты, но и в виде порошка, который необходимо развести перед применением. Его основные преимущества:

  1. Отличные смазывающие свойства.
  2. Отличные технические характеристики.
  3. Стоимость невысокая, поскольку ее обеспечивают отечественные производители.
  4. Высокая доступность.

Одним из минусов является потеря смазывающих свойств при отрицательных температурах, поэтому не стоит использовать это средство в северных районах страны.

Лучшая смазка для суппортов в виде спрея

Если паста не подходит, вместо нее можно использовать спрей. Такие смазки также обладают следующими преимуществами:

  1. Легко использовать.
  2. Быстрая обработка.
  3. Проникнуть в далекие механизмы.
  4. равномерно распределены.

Среди этих недостатков выделяют высокую стоимость и зачастую неэкономный расход.

Ruseff Copper Spray

Выберите этот вариант, если вам нужна смазка для суппортов общего назначения. Его можно использовать и для рельсов, хотя в составе есть примеси меди. На самом деле они настолько крошечные, что физически не в состоянии причинить вред проводнику.

Основные преимущества этого инструмента:

  1. Экономичный расход материалов.
  2. Высокие технические и физические характеристики.
  3. Хорошая температурная стабильность.
  4. Сочетание отличного качества.
  5. Легко использовать.

Кроме того, поскольку в составе этого продукта есть мелкие частицы меди, его можно использовать не только для легковых, но и для грузовых автомобилей, а мощность можно увеличить. Стоимость продукта при всех его достоинствах относительно невысока, именно поэтому он заслуживает такого широкого распространения не только в России, но и в странах ближнего зарубежья.

Liqui Moly Silicon Spray

Удобный спрей для штангенциркуля на силиконовой основе. Основные преимущества:

  1. Смазка общего назначения.
  2. Не испаряется при высокой температуре.
  3. Отличные технические и физические свойства.

Среди недостатков – относительно высокая стоимость и наличие на рынке подделок. Не рекомендуется покупать такие средства в непроверенных магазинах.

Venwell Aluminium Spray

Алюминийсодержащие включения обладают следующими преимуществами:

  1. Хорошо держится на поверхности.
  2. Справляться с поставленными задачами.
  3. Аккуратно обработайте поверхность.
  4. Вязкость сохраняется при высоких температурах.
  5. Защищайте детали от износа.

Abro SL 200

Эту смазку можно использовать на любой части тормозной системы. Поставляется на рынок в виде спрея, поэтому основным преимуществом является простота нанесения на поверхность детали. Но есть и другие преимущества:

  1. Изготовлено с использованием высококачественного силикона.
  2. Отличная температурная стабильность.
  3. Экономичен в использовании, несмотря на распыление.
  4. цена денег.

Продукты распространены, и производители наводняют рынок. Его можно найти не только в специализированных магазинах, но и в любом другом магазине, в том числе онлайн.

Autoprofi

Это высокотемпературная смазка китайского производства. В состав входят микроскопические частицы меди. Основные преимущества:

  1. Легко использовать.
  2. Хорошие показания температуры.
  3. Отличные технические характеристики.
  4. Они дешевые.

Но продукт пользовался популярностью у водителей, что привело к появлению на рынке подделок. Поэтому покупать продукцию стоит только в проверенных и ответственных специализированных магазинах.

Как смазать суппорт

Суппорта смазываются по инструкции:

  1. Подготовьте инструменты и расходные материалы.
  2. Их пальцы смазаны.
  3. Им обрабатывают поверхности суппортов, доводя смазку до труднодоступных мест, например, под пыльники.

Рекомендуется смазывать суппорты каждый раз при обслуживании или ремонте системы, например, при замене тормозных колодок. Также следует смазывать их при необходимости, когда появляется скрип или посторонние шумы.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: 10 лучших смазок для направляющих суппортов.