Многие автолюбители не догадываются насколько часто надо производить регулировку развал-схождения, ведь мнения специалистов в сервисах противоречивы

Многие автолюбители не догадываются, как часто необходимо регулировать развал-схождение, ведь мнения сервисных специалистов противоречивы. Одни рекомендуют регулировать развал-схождение после каждой замены колеса, другие не согласны с таким подходом. Где золотая середина в этом сложном вопросе?

регулировка сход-развала https://clck.ru/333gmE

Периодичность регулировки развала-схождения зависит от конкретных характеристик автомобиля и способа его эксплуатации.

Есть автомобилисты, которые ездят мало, если и ездят, то на короткие дистанции, или вообще по идеальным трассам. В этом случае не нужно часто регулировать регулировку, установленные настройки не будут быстро сбиваться при такой эксплуатации автомобиля.

Но есть своеобразная группа автомобилистов, которые не жалеют свою машину, ездят на ней, так сказать, в экстремальных условиях. Таким владельцам приходится довольно часто регулировать развал-схождение, чтобы углы установки колес не сбивались. В противном случае резину можно сбросить за сезон.

Опять же, есть автомобили (внедорожники), которые не требуют ежегодной регулировки колес, потому что они очень мало изнашиваются. На них можно спокойно ездить 2-3 года и только после проведения профилактической проверки сход-развала.

Есть еще один момент, где не стоит игнорировать регулировку сход-развала ни в одном из вышеперечисленных случаев.

Обратите внимание: Компьютерная диагностика: что это такое и как часто нужно делать.

Если в автомобиле были заменены какие-либо детали (перья, рулевой наконечник, блок соленой воды, подставка и т д.). После любого ремонта просто необходимо провести сход-развал.

Теперь, что касается сезонной смены колес и настроек сход-развала. Естественно, тюнинг и регулировка никогда не будут лишними, но если владелец умеренно обслуживает свой автомобиль, не делал глобальных ремонтов ходовой, то частая регулировка не понадобится, особенно при смене колес с летних на зимние.

После зимы ходовка убивается гораздо сильнее. В этом случае с наступлением весны можно приехать на АЗС для проведения диагностики. При обнаружении ЭБУ каких-либо неисправностей (замена деталей и узлов) необходимо произвести замену и отрегулировать развал-схождение. Если с ходовой все в порядке, углы установки колес проверяются профилактически, и этого достаточно. Спасибо за прочтение статьи, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Многие автолюбители не догадываются насколько часто надо производить регулировку развал-схождения, ведь мнения специалистов в сервисах противоречивы.