Автолайфхак

Конденсат в глушителе – обычное дело, и с этой проблемой сталкивался каждый автолюбитель. Можно ли назвать такую ​​ситуацию проблемой – вопрос риторический.

Сам по себе конденсат ничего опасного не несет, это только вода, возникшая из-за разницы температур. Но на разных автомобилях количество этого конденсата существенно различается. Так на одном автомобиле (определенной марки и модели) конденсата может и вовсе не быть, то на другом автомобиле (другой марки и модели), как говорится, «более чем достаточно». Да, бывают случаи, когда из глушителя может вылиться до полулитра воды.

Всему виной неправильно спроектированная выхлопная система. Больше причин нет!!!

А что же делать, если из глушителя вытекает конденсат зеленого, красного или синего цвета?

При прогреве автомобиля из глушителя должен естественным образом вытекать прозрачный или слегка красноватый цвет (если машина долго стояла и глушитель начал корродировать). А вот конденсат другого цвета говорит о том, что у вас явные проблемы с двигателем. Ведь это не что иное, как антифриз или антифриз.

Как избавиться от конденсата навсегда

Даже не пытайтесь менять масло, заправку, свечи и т.д. Это все танцы с бубном. Единственный способ избавиться от конденсата – просверлить небольшое отверстие в глушителе автомобиля, а именно в самой нижней точке, где скапливается вода.

Нет, громче "хрипеть" не будет. Нет, отверстие не приведет к "ржавению" глушителя. Нет, вы не лишаетесь гарантии. 

Кстати, на некоторых праворульных японских автомобилях уже на заводе в глушителе делают 2 небольших отверстия для избавления от конденсата.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Автолайфхак.