Многие владельцы авто просто уверены, что нельзя глушить горячий двигатель сразу, надо, чтобы мотор несколько секунд потарахтел и лишь после этого его заглушить

Многие автовладельцы просто уверены, что нельзя сразу глушить горячий двигатель, надо дать двигателю поурчать несколько секунд и только потом глушить. Инжектор то ли карбюраторный, то ли турбинный - особого значения не имеет. Любому двигателю необходимо дать время поработать на холостом ходу перед остановкой. Почему?

ключ

Практически никто не может дать четкого ответа на этот вопрос, кроме грамотных автослесарей, которые легко ориентируются в процессах, происходящих в автомобиле от прогрева двигателя до полной его остановки. 

Рядовых граждан редко интересуют такие мелочи, поэтому они не считают нужным глушить двигатель через какое-то время, чего и следует ожидать даже турбированным автомобилям, не говоря уже о бензиновом двигателе. Разницы в эксплуатации этих машин нет.

Говорят, что нужно, чтобы турбина немного остыла. Но с каким ужасом он будет остывать, если находится под выхлопными газами, имеющими высокую температуру, а турбина еще вращается. Поэтому все турботаймеры, если в них была особая необходимость, будут устанавливаться на двигатели наших автомобилей с завода.

Обратите внимание: Непростой выбор: что лучше, Форд Фокус или Киа Рио.

А если они не установлены, то и необходимости в них нет.

Конечно, есть автолюбители, которые выделяются, у них даже установлен турботаймер. Но как обычно именно у этих автовладельцев возникают проблемы с турбиной, ее нужно заменить. Теперь, если вы не выдержите временной интервал, все будет хорошо. Почему это происходит?

Потому что некоторые из автомобилистов не останавливают машину резко, а постепенно снижают скорость. Вот и получается, что интервал времени до остановки выдерживается сам собой. Турбину таким отключением не разрушить, а тем более бензиновый двигатель. Спасибо за прочтение статьи, ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на канал.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Многие владельцы авто просто уверены, что нельзя глушить горячий двигатель сразу, надо, чтобы мотор несколько секунд потарахтел и лишь после этого его заглушить.