Не дай себя обмануть

В сегодняшних реалиях покупка нового автомобиля сравнима с покупкой недвижимости в достаточно хорошем районе вашего города. Поэтому потенциальные покупатели все больше обращают внимание на рынок подержанных автомобилей.

Там может быть дешевле, но часто можно согласиться на машину, которая съест весь ваш бюджет, да еще и нарваться на кредит. Найдя подходящий вам автомобиль, не стоит с удовольствием тратить кровно заработанные деньги без проверки качества. Два самых дорогих компонента в автомобиле — это коробка передач и двигатель. Естественно, вы должны отогнать выбранный вами автомобиль в проверенный сервис, где мастер тщательно осмотрит автомобиль.

Но почему сразу? Ведь можно сначала самостоятельно проверить тот же двигатель, а потом отдать его в руки профессионалу. Так что, выяснив неисправность самостоятельно, вы просто сэкономите на диагностике. Одной из наиболее распространенных проблем с двигателем после вторичного рынка является чрезмерный расход масла. В народе его называют словом «жор». Чрезмерный расход масла как на дрожжах приближает вас к капитальному ремонту.

1. Обязательно попробуйте завести машину после длительной стоянки (достаточно 8 часов). Попросите продавца не заводить машину до прибытия. Вы увидите синий дым при запуске. Его невозможно ни с чем спутать. Если увидишь его, беги от этой машины.

2. Открутить маслозаливную горловину. Нагар в двигателе сразу отложился на нем внутри. Загляните внутрь двигателя с фонариком — черный или коричневый налет — признак расхода масла.

3. Попросите продавца запустить двигатель. Дайте ему поработать 3 минуты на холостом ходу и разогнать до 3к в течение 5 секунд. Затем резко нажать на газ (отсечка) 2-3 раза. Появление синего дыма – признак расхода масла. Даже вся выхлопная система с ее каталитическими нейтрализаторами не держит масло.

4. Метод работает, но умные провайдеры об этом знают. Просто вставьте палец в выхлопную трубу. Черная сажа является признаком ресурса двигателя.

Все эти лайфхаки показывают, что маслосъемные кольца прикипели. Так что такой двигатель точно съест весь ваш бюджет. В любом случае, после такого осмотра нужно отогнать машину в специализированный сервис и все досконально посмотреть.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Не дай себя обмануть.