Как выбрать подходящий багажник на крышу автомобиля

Как выбрать подходящий багажник на крышу автомобиля

В отпускной сезон, для путешествий, выездов за город на дачу, в автомобильной поездке требуется столько места, чтобы разместить все необходимое. Если основной багажник заполнен до предела, то выходом будет установка еще одного на крыше машины.

Как выбрать подходящее приспособление, что учесть

Варианты крепления для багажника на крышу могут быть такие:

  • К водостокам. По периметру крыши у отечественных автомобилей находятся водостоки. Багажные стойки можно зафиксировать на них в разных местах. Багажник можно установить любых габаритов, используя половину площади крыши или всю.
  • Специальные места от производителя. Нужно определиться с тем, есть ли на крыше особые заглушки из пластика. Их нужно использовать, обычно они обладают дополнительным усилением.
  • Рейлинги. По конструкции это рейки, продольно лежащие на крыше, крепление в нескольких позициях. В большинстве случаев наблюдается просвет у крыши и рейлинга. Стоит отметить, что багажник на крышу на рейлингах универсальный и достаточно простой. Дуги крепятся в любых местах. Минусом считается тот момент, что грузовой центр тяжести находится выше, чем в других багажниках. Так как крепление дуг предусмотрено сверху штатной поперечины, это может отразиться на управлении автомобилем.
  • Рейлинги с интеграцией. По сравнению со стандартными распространяются по длине. Характерное отличие – отсутствие просвета с крышей. Это индивидуальные багажники, повторяющие уникальную геометрию. Такие системы состоят из 3 элементов: опора, крепеж, дуги. При монтаже нужно потратить немного больше времени, чем при стандартном рейлинге, но все равно это сделать несложно.
  • Профиль Т-образной формы. Применяется на внедорожниках большого размера, микроавтобусах, универсалах. Недостатков практически нет. По длине крыши проложены рельсы, поперечины фиксируются с использованием закладных. Груз прилегает к крыше максимально близко, но контакта нет.

Перевозка велосипеда на крыше автомобиля

Качественное велокрепление на автомобиль является простым и безопасным методом доставки велосипеда на место, в котором он будет использоваться. Монтировать крепления несложно и быстро. Преимуществом установки велосипеда на крыше является доступ к багажнику. К положительным свойствам крепления велика на крыше можно отнести безопасность передвижения, так как имеется надежный замок, вспомогательные опоры, фиксационные ремни.