1 марта 2023 года в силу вступят новые Правила освидетельствования водителей

С 1 марта 2023 года вступают в силу новые правила сдачи экзаменов по вождению. Чего ждать автомобилистам? Повлечет ли новый документ кардинальные изменения?

Быстрый способ проверки

Перед отправкой на медкомиссию инспектор ГИБДД может предложить водителю пройти тест на алкоголь прямо в дороге. Это позволяет сэкономить личное время: ведь водителю не нужно ехать в больницу. Если прибор показывает отсутствие паров этанола, человека отпускают. Для контроля за трезвостью полицейским выдают портативные анализаторы, аналогичные тем, которыми пользуются наркологи.

На сегодняшний день порядок проведения проверки алкотестеров регламентирован Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475. Документ будет действовать до 1 марта 2023 года, после чего станет недействительным. Весной его заменит новый нормативный акт - постановление № 1882 от 21 октября 2022 года. Текст правил экзамена водителей будет обновлен: он претерпит ряд изменений, о которых важно знать сейчас. Корректировка коснется только части точек, остальные сохранят свое прежнее значение.

Каких изменений ждать?

Сотрудник ГИБДД имеет право проводить освидетельствование на состояние опьянения в присутствии двух понятых или с применением видеосъемки (ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ). Однако в старых правилах не упоминалась законность видеозаписи. Это несоответствие было решено устранить в Постановлении № 1882. По новым правилам инспектор ГИБДД может осмотреть автомобилиста в одиночку — и зафиксировать процедуру на камеру.

Видеосъемка расширяет возможности полицейских и дает им больше возможностей.

Обратите внимание: Семейный автомобиль 2019 начало работы госпрограммы 1 марта.

И в этом случае водителям не нужно ждать, пока сотрудник полиции найдет желающих участвовать в процессе.

С 1 марта изменится порядок подготовки к тестированию на алкоголь. Инспектор обязан сообщить водителю о калибровке прибора. Сегодня он демонстрирует целостность клейма и по требованию водителя предъявляет свидетельство-подтверждение или технический паспорт с соответствующей записью.

С весны полицейские начнут обращаться в Федеральный информационный фонд. Это единая база данных, содержащая информацию о средствах измерений. Водитель будет проинформирован, что информация о проверке алкотестера размещена на виртуальном портале Аршин. После этого автомобилист сможет открыть со смартфона указанный сайт, ввести серийный номер устройства и самостоятельно подтвердить пригодность устройства к использованию.

По обновленным правилам инспекторы будут обязаны доставлять водителей в больницу. В сегодняшнем указе № 475 об этом ничего не сказано. Сейчас решено закрепить этот момент на законодательном уровне. Сотрудники правоохранительных органов будут официально нести ответственность за то, чтобы автомобилист находился в кабинете врача. Если нарушитель скроется в пути, к сотруднику ГИБДД будет применено дисциплинарное взыскание.

С 1 марта 2023 года из документа исчезнет раздел IV, регламентирующий порядок прохождения медицинского освидетельствования. При проверке водителей на трезвость врачи теперь должны руководствоваться другими нормативными документами.

Суть экзамена останется прежней. Как и прежде, инспекторы предложат водителю «подышать», если у него:

  • расстройство речи;
  • запах алкоголя из полости рта;
  • явно неестественный цвет кожи (покраснение, побледнение);
  • неустойчивая осанка, шаткая походка;
  • агрессивное, нелогичное поведение, нетипичное для окружающей среды.

Кроме того, продолжится проверка лиц, совершивших правонарушение, предусмотренное статьей 12.24 КоАП РФ. Это правило содержит штрафы за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в результате нарушения правил дорожного движения.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: 1 марта 2023 года в силу вступят новые Правила освидетельствования водителей.