В каких случаях следует промывать двигатель и когда это бесполезно

Стоит ли промывать двигатель при замене моторного масла? Особенно в тех случаях, когда осуществляется переход на другое моторное масло. Может для этого случая нужно специальное промывочное масло? Давайте рассмотрим все вопросы.

Прежде всего, когда мы покупаем автомобиль с рук и не знаем, как часто предыдущий владелец менял масло и какой марки заливал, необходимо промыть двигатель обычным, простым минеральным маслом, подходящим для вашего автомобиля.

То есть, если для вашего двигателя подходит маркировка 5w30 и вы собираетесь заливать синтетику, то необходимо заливать промывочное масло с идентичными индексами. Первая цифра не особо важна. Можно взять как полусинтетику, так и какую-нибудь минералку. В данном случае для промывки подойдет 15w30, 10w30 — любое разумное с индексом 30.

Залей двигатель, покатайся пару дней.

Обратите внимание: В каких странах самые жёсткие санкции за пьяное вождение?.

За это время двигатель тщательно моется. После этого сливаем масло и заливаем так как будем обслуживать нашу машину ближайшие 7-10 тысяч километров. И конечно меняем фильтр.

Система будет чистой без использования всяких промывок, типа "пятиминутки" и им подобных. Они приносят больше вреда, чем пользы. Промывочные масла также не следует использовать, так как под своей оболочкой они абсолютно такие же дешевые масла, только ценник на них выше из-за того, что на таре написано «СМЫВКА".

Описанный выше случай относится только к ситуациям, когда вы не знаете историю автомобиля. Лучше всего всегда использовать его при покупке подержанного автомобиля.

Но если вы давно эксплуатируете свой автомобиль и знаете, что меняете масло в двигателе до 10 тысяч, заливаете качественный продукт, то промывать двигатель не нужно.

Также при переходе с одного масла на другое, например с полусинтетики на синтетическое или с минерального на синтетическое и в других случаях промывка двигателя также не требуется.

Старые масла, которые остались где-то в системе вашего двигателя, без проблем смешаются с новым и ни к чему плохому это не приведет. Все масла смешиваются, в том числе синтетические с минеральными маслами. Самое главное вовремя произвести замену.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: В каких случаях следует промывать двигатель и когда это бесполезно.