Влияет ли положение электрода свечи на мощность двигателя и уровень расхода топлива в автомобиле

Существует множество способов увеличить мощность двигателя или снизить расход топлива. Многие из них связаны с устранением неисправностей в автомобиле. Одни способы нам рассказывают профессионалы и они действительно помогают, а другие придумываются «на лету» дилетантами и пытаются ввести в заблуждение многих водителей.

Не так давно наткнулся на рекомендацию устанавливать свечи в двигатель в определенной ориентации, чтобы было правильное распределение пламени. Это увеличит привод и мощность двигателя. "Очень интересно" - подумал я и решил обратиться к литературе, а заодно расспросить знакомых автослесарей.

Суть гипотезы заключается в том, что свечу зажигания в двигателе необходимо расположить в определенном направлении, чтобы между электродами произошел мощный «взрыв» и правильное распределение пламени. Это должно дать дополнительную мощность двигателю и сэкономить топливо.

Обратите внимание: 7 автомобилей с самым необычным расположением лючка бензобака.

Давайте обратимся к общепринятым фактам, чтобы понять, действительно ли совет полезен.  

Распространение фронта пламени происходит не со стороны изогнутого электрода. Пламя идет по всем фронтам, и сам электрод этому не помеха.

Единственное от чего может зависеть "взрыв" это только от камеры сгорания и распределения топливно-воздушной смеси, но не от самой свечи, т.к это только элемент зажигания.

Ну а сами инженеры в итоге смогли предупредить автовладельцев, в какую сторону нужно поворачивать свет, и установить необходимую разметку. Но это не так.

Поэтому не важно, в какую сторону закручивать электрод. Единственное, что может отличаться, так это сила, с которой нужно закручивать свет. Но эта информация для каждой марки автомобиля индивидуальна.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что не имеет значения, в какую сторону должны быть закручены электроды. Вправо, влево, вверх, вниз или вдоль магнитного поля Земли, это не имеет значения.  

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Влияет ли положение электрода свечи на мощность двигателя и уровень расхода топлива в автомобиле.