Рассказываю, зачем на старых авто устанавливали кусок стекла на подставке в салоне

За всю историю автомобилестроения было изобретено большое количество различных приспособлений, облегчающих жизнь водителю. Сейчас не все эти сущности воспринимаются так, как раньше. Вот всевозможные приспособления и приспособления из прошлого — это интересная тема, которая может удивить.

Однажды мне пришлось провести целый опрос. Это было во времена, когда интернет был по карточкам и подключался через модем. Как давно это было! Как быстро летит время!

Заглянув на иностранный автомобильный сайт, я увидел непонятное устройство на старом автомобиле GMC. Вот оно:

Что это? Просто кусок стекла на подставке.

Обратите внимание: Зачем нужен сальник рулевой рейки?.

Какую функцию он выполняет? Обратите внимание, что оно установлено на самом видном месте, а само стекло ребристое. Это точно не зеркало.

После долгих поисков с не самым лучшим интернетом мне удалось найти брошюру на эту штуку! Я был очень удивлен, когда узнал, что это приспособление для светофора!

Вернее, чтобы свет от светофора отражался в этом стекле и чтобы водитель понимал, какой свет светит на светофоре. Скажите, что бессмысленная вещь? Ан нет: дело в том, что в США светофоры поставили очень высоко и главная проблема в том, что водители машин в первом ряду просто не видели светофоры.

Светофор находился над машиной, и водителям приходилось прислоняться к лобовому стеклу и смотреть, что за свет там горит. Зато на ребрах этого стекла прекрасно отражался свет. Конечно, лучше всего это было видно ночью.

Стекляшку можно было регулировать в разные стороны и вниз-вверх, чтобы поймать максимально удобное положение. Вот такие интересные и необычные решения создавались для удобства водителей в те далекие времена.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Рассказываю, зачем на старых авто устанавливали кусок стекла на подставке в салоне.