Я бы не поверил, пока не узнал

Вождение автомобиля зимой сложнее, чем в другое время года. Поездки в Якутию или на Чукотку особенно сложны. Как водители адаптируются к морозу, снегу и льду?

Водители из всех холодных регионов готовятся к зиме заранее. И, кстати, большие внедорожники здесь не в почете. Вообще, чем дальше на восток, тем больше на дорогах встречается японских и китайских автомобилей. Водители стараются покупать подержанные автомобили. Но автомобилисты никогда не экономят на покупке зимней резины, обслуживании, ведь это залог безопасности. Это очень важно, ведь в дороге часто возникают непредвиденные ситуации. Вы должны быть готовы ко всему.

Чаще всего в регионах с суровыми зимами (и это не обязательно Якутия) люди покупают хэтчбек Toyota Vitz или Toyota Corolla Fielder. Toyota Allion и Premio — лидеры среди седанов. Они надежны и экономичны.

Опытные водители наклеивают второе лобовое стекло, пленки на окна. Зимы суровые, но видимость должна быть отличной. В противном случае есть риск попасть в аварию. Не все утепляют автомобили. Если есть гараж, нет необходимости выезжать за город, то можно и не утеплять. Дорожные службы работают на совесть, серьезных проблем на дорогах нет. Если вы паркуетесь на улице, то обязательно накрывайте ее специальными чехлами, так как на улице может быть -50°С.

Помимо Toyota, спросом пользуются Land Cruiser, KIA, X-trail. LADA Vesta признана самым популярным российским автомобилем. Также на севере популярен УАЗ Патриот производства Республики Саха.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Я бы не поверил, пока не узнал.