Делюсь с вами, пользуйтесь

К юристам часто обращаются водители, желающие оспорить административный протокол, составленный автоинспектором. Эксперты поделились своим профессиональным мнением о том, как правильно пользоваться алкотестером.

В первую очередь нужно убедиться в исправности алкотестера и соответствии всем требованиям по ГОСТу. Мундштук должен быть чистым. Инспектор ГИБДД должен показать герметичность упаковки. Это важно, потому что иногда бывают случаи, когда водители получают неправильный алкотестер. И доказать вину устройства в суде сложно.

Водители должны очищать тестер в течение 4 или 5 секунд. Это нужно делать медленно. Не выдыхайте сразу весь воздух. Удар должен быть непрерывным, но без спешки.

Обратите внимание: Чтобы не навредить своему автомобилю, воспользуйтесь этой хитростью, при замене антифриза.

Если вы сделаете перерыв, то инспектор ГИБДД не засчитает результат и вам придется повторить процедуру заново.

Стоит отметить, что водитель имеет право отказаться от использования алкотестера. Это его право и причину отказа объяснять не нужно. Только в этом случае обследование должно проводиться в медицинском учреждении.

По закону инспектор ГИБДД может предложить тест на содержание алкоголя и запрещенных веществ в крови, если выяснится, что водитель находится за рулем в нетрезвом виде. Нет причин спорить об этом, потому что это его работа. Но и соглашаться на все предложения сотрудника ГИБДД тоже не стоит. Вы должны уметь отстаивать свои права. В спорных моментах рекомендуется делать видеозапись диалога с автоинспектором. В суде это поможет разобраться в ситуации. Юристы рекомендуют устанавливать в машину видеорегистратор.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Делюсь с вами, пользуйтесь.