Злокачественные опухоли почек могут долгое время не вызывать никаких симптомов

Злокачественные опухоли в почках могут длительное время не вызывать никаких симптомов. Одним из первых может быть кровь в моче, т.е гематурия (иногда в моче видны даже сгустки крови). Наиболее частыми симптомами этого рака, помимо гематурии, являются:

• боль в пояснице;

• резкая, незапланированная потеря веса – этот симптом сопровождает многие злокачественные опухоли;

• слабость, постоянная усталость;

• лихорадка с ночными потами;

• в запущенных случаях почечно-клеточного рака наблюдаются: опухоль, прощупываемая при пальпации брюшной полости, увеличение лимфатических узлов, отек нижних конечностей и кахексия.

Стоит отметить, что такие симптомы, как гематурия, ощутимая припухлость при физикальном обследовании и боль в пояснице, являются классической триадой, описанной в медицинских учебниках, но редко встречаются у пациентов с почечно-клеточным раком (около 5% случаев).

Рак почки, несмотря на то, что является злокачественной опухолью, растет довольно медленно. Опухоль может давать отдаленные метастазы, возникающие как в кровяном, так и в лимфатическом русле. Наиболее частыми местами метастазирования являются легкие, лимфатические узлы, печень, надпочечники, кости и головной мозг.

Рак почки – диагностика рака почки

Как диагностируется рак почки? Очень часто первым обследованием, при котором случайно отмечают патологию почек, является УЗИ брюшной полости. Как правило, она выполняется по другим причинам. Первичным обследованием для оценки развития заболевания является компьютерная томография с введением контраста. Это обследование позволяет определить не только размер опухоли, но и наличие метастазов, например, в лимфатические узлы или печень.

Иногда также проводят почечную артериограмму для оценки васкуляризации опухоли.

Обратите внимание: 3 статьи закона, которые помогут водителю в споре с инспектором ДПС.

Эти знания очень полезны при планировании операции, так как вы можете видеть, как проходят сосуды, что позволяет избежать осложнений в виде интраоперационного кровотечения. Если врач подозревает метастазы в надпочечниках, лучшим тестом для подтверждения этого подозрения является МРТ. С другой стороны, при подозрении на костные метастазы визуализирующим исследованием является сцинтиграфия.

Как рак почки проявляется в лабораторных исследованиях (анализах крови)?

Прежде всего, вы можете увидеть:

• анемия (до 80% случаев) – отмечается снижение концентрации гемоглобина в периферической крови;

• Иногда может наблюдаться повышение концентрации гемоглобина и увеличение количества эритроцитов – эти признаки возникают, когда опухолевые клетки вырабатывают эритропоэтин, гормон, стимулирующий выработку гемоглобина;

• гиперкальциемия – т.е увеличение концентрации кальция, например, это может указывать на появление метастазов в костях, но также может быть связано с нарушениями электролитного баланса;

• при общем исследовании мочи - гематурия или гематурия. Гематурия – это наличие крови в моче, которое не видно невооруженным глазом, при этом гематурия очень заметна.

Всегда ли перед операцией можно быть уверенным, что поражение злокачественное? Не всегда. Если поражение не может быть классифицировано с уверенностью как доброкачественное при визуализации, следует выполнить операцию. Только после гистопатологического исследования резецированного органа или опухоли становится ясно, был ли это рак.

Еще по теме на сайте "Домашние средства первой помощи"

Был ли пост полезен? Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации, жмите «Нравится», оставляйте комментарии.

Обратите внимание на следующее! Информация, представленная на странице, носит ознакомительный характер, не заменяет личную консультацию врача-специалиста и не может быть использована для самодиагностики и самолечения!

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Злокачественные опухоли почек могут долгое время не вызывать никаких симптомов.