Как избежать повышенный расход масла

Двигатели практически всех современных автомобилей потребляют масло, хотя автомобили расходуют масло в разумных пределах. Если мы говорим о хорошей машине, то она будет потреблять около литра масла на каждые 8-10 тысяч километров пробега. Если расход масла выше, водитель должен быть начеку и искать неисправность автомобиля.

Если водитель не может решить проблему, она только усугубится. Поэтому ее можно решить в самом начале — чтобы водитель избежал капитального ремонта.

По какой причине расход масла в автомобиле может быть слишком большим?

Утечка

Одной из самых простых и банальных причин является течь. Самое печальное в этой ситуации то, что найти место утечки масла крайне сложно. Но все же стоит отметить несколько самых частых мест течи масла:

- сальники коленвала (задние или передние);

- прокладки;

- сальники распределительных валов;

- пробка на поддоне;

- патрубок для слива и подвода масла к турбине.

Кстати, на пыльники и сальники автомобилисты обращают очень мало внимания, думая, что им не нужно заморачиваться и менять обычные испорченные резинки. Автомобилисты не обращают внимания на такие мелочи, хотя подобные детали могут стать причиной серьезных проблем.

И следует обратить внимание на детали: может испортиться сальник, масло начнет течь, что приведет к повышенному трению в двигателе и выходу двигателя из строя. Очень логичная, последовательная цепочка, и место обрыва зависит только от действий владельца транспортного средства.

Вентиляция картера

Обратите внимание на две вещи: маслоотделитель и клапаны системы вентиляции.

Обратите внимание: Как рассчитать расход бензина на поездку.

Проблема с маслоотделителем – появление нагара. Проблема с системой вентиляции - утечка масла в цилиндры.

Цилиндропоршневая группа

Если это «рабочая лошадка», которая справляется с каждым вложенным рублем, то дыры в двигателе будут большие. По этой причине маловязкое масло будет просто вытекать. Самый простой вариант – использовать более вязкое, густое масло. Правда, слишком густое масло зимой создаст свои проблемы. Другим вариантом является использование добавок, смягчающих уплотнения.

Использование маслосъемных колец

Со временем маслосъемные кольца начинают закипать, теряют эластичность. Здесь проще всего будет купить автохимию. Также можно поменять маслосъемные колпачки.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Как избежать повышенный расход масла.