Если температура вашего двигателя начинает стремительно расти, воспользуйтесь этим советом

В жаркое время года в некоторых регионах температура воздуха достигает невообразимых отметок.

Разумеется, такое погодное явление не могло обойти стороной автомобилистов. Очень распространенная проблема, которая может возникнуть не только летом, это перегрев двигателя.

Тех, кто ездит на относительно новых автомобилях, эта проблема вряд ли коснется. Однако друзья и твоя машина когда-нибудь состарятся

Представьте, что вы едете по городу или «летаете» по трассе на большой скорости, а указатель температуры двигателя начинает ползти вверх. Что делать в такой ситуации:

Глушить двигатель или дать ему поработать на холостом ходу?

Итак, первая причина, по которой может внезапно подняться температура двигателя, — это проблема, связанная с системой охлаждения.

Обратите внимание: ТОП-5 интернет магазинов для Вашего авто.

Если вы видите, что температура двигателя только начинает повышаться, вам обязательно следует остановиться, включить аварийное реле и заглушить двигатель.

Это чрезвычайная ситуация и здесь не может быть простоев. Ни в коем случае нельзя лезть и открывать крышку радиатора или расширительного бачка, так как там температура выше 100 градусов и давление более 1 атмосферы.

А что, если у нашего автомобиля есть конструктивная особенность, позволяющая в некоторых случаях поднимать температуру выше уровня.

Это может произойти, если мы стоим в пробке в жару и видим, что температура двигателя потихоньку начинает уползать в красную зону.

В этом случае следует включить плиту на полную мощность и открыть окна. Ведь печка является вторым дополнительным радиатором к штатному радиатору, установленному в автомобиле.

Поэтому когда воздух проходит через топку, он способствует охлаждению двигателя. Это действительно работает. Но при этом двигатель не должен глушиться, он должен работать на холостом ходу.

А также совет от меня для старых автомобилей, где система охлаждения двигателя не справляется со своей задачей.

В этом случае рекомендую поставить в салоне кнопку, с помощью которой можно включать вентилятор охлаждения радиатора, когда вам это нужно.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Если температура вашего двигателя начинает стремительно расти, воспользуйтесь этим советом.