Электротонировка автомобиля: преимущества и недостатки

Тонировка стекол автомобиля – лучший способ защитить салон и пассажиров от ультрафиолета. Кроме того, автоматическая тонировка эффективно скрывает содержимое салона от посторонних и значительно улучшает внешний вид автомобиля. При этом основным недостатком тонировки является ухудшение видимости и связанные с этим трудности при движении в темное время суток. 

По этой причине тонировка передних и лобовых стекол автомобиля запрещена во многих странах. В подобной ситуации многие водители стали искать выход и стали искать альтернативы вместо использования обычной тонировки или термопленки.

Самые доступные решения:

  • съемная тонировка;
  • покраска электроники;

Учитывая, что портативная тонировка дешева, но имеет ряд недостатков, электронная тонировка сегодня оптимальна. Эта автоматическая тонировка позволяет регулировать степень затемнения стекол и при необходимости делать их полностью прозрачными.

Электротонировка: виды и принцип работы

Электротонировка или электротонировка позволяет изменить светопропускание стекол, причем изменения не требуют много времени. Это означает, что в условиях плохой видимости и низкой освещенности тонировку можно «уменьшить» или вовсе «отключить».

При этом очень качественно затемнять стекла до уровня, который будет оптимален для конкретного водителя. Также наличие оной часто позволяет избежать окраски и споров с ГИБДД России или ГИБДД других стран.

При этом электронная окраска ненамного уступает традиционным пленкам по эффективности отражения ультрафиолета (отражает до 85% ультрафиолетового излучения). В результате водителю комфортно находиться в салоне, а также пассажирам первого и второго рядов.

Вы можете реализовать автоматическое или принудительное затемнение стекол, учитывающее изменяющиеся условия освещения, следующим образом:

  • затонировать автомобильные стекла электронной тонировкой с помощью так называемого умного стекла. Это стекло изготавливается отдельно и устанавливается вместо оригинального заводского стекла. Стекло имеет особую структуру из нескольких слоев (внешнего и внутреннего). Именно внутренний слой, который находится между двумя внешними слоями, оклеивается тонирующей пленкой.
  • обклеить оригинальное стекло специальной тонировочной пленкой, имеющей дополнительные провода для подключения к источнику питания. Процедура аналогична установке обычной тонировки, но есть ряд отличий по технологиям нанесения. Также нужно подключить правильный цвет, убрать регулятор напряжения и тд

Вне зависимости от способа тонирования, после установки электротонировки суммарная светопроницаемость стекла будет зависеть от силы тока, подаваемого на пленку. При этом есть возможность регулировать степень затемнения, благодаря наличию отдельного регулятора напряжения.

Какие типы электротонировки бывают

Электронное окрашивание может быть выполнено с помощью:

  • электрохромная тонировка;
  • жидкокристаллическая пленка.

Жидкокристаллическая пленка является более современной разработкой и работает на основе фотоэлектрических эффектов. Такая пленка наносится на стекло аналогично тонировке, затем выводы подключаются к бортовой сети автомобиля.

Если на пленку не подавать электрический ток, кристаллы «закреплены», светопропускание пленки равно нулю, тень тусклая. После подачи тока на пленку кристаллы становятся «жидкими», благодаря чему уровень светопропускания можно регулировать с помощью регулятора напряжения. При необходимости можно сделать стекло полностью прозрачным.

В свою очередь, электрохромная тонировка также работает за счет фотоэффектов. При этом основное отличие от первого типа заключается в самой пленке. Основа представляет собой полимерную пленку, которая меняет свои свойства под воздействием ряда факторов:

  • электроучасток;
  • освещение;
  • температура воздуха.

В то же время электрохромная тонировка требует электричества только для изменения степени затемнения стекла. Важно понимать, что полимеры в пленке могут изменять как светопропускание, так и прозрачность, и только прозрачность без изменения светопропускания.

Обратите внимание: Кредит под залог: особенности оформления и преимущества решения.

Под воздействием электричества становится матовым, при этом полимер не влияет на прохождение солнечных лучей.

Кстати, электрохромная тонировка отличается от электрохромного стекла аналогичным эффектом. В стекле используется решение, в котором в структуру интегрированы проводящие нити. Когда ток течет по нитям, начинается химическая реакция, в результате чего поверхность становится потемневшей.

Процесс затемнения и осветления стекла требует много времени (не менее 4-5 минут на затемнение и 10-15 минут на полное осветление). Вполне логично, что тонировка автомобилей подобным методом затемнения не совсем подходит.

Плюсы и минусы электротонировки

Если рассматривать преимущества электротонирования, то можно выделить следующие особенности:

  • достаточная качественная защита от ультрафиолета;
  • возможность регулировки светопропускания (можно регулировать степень затемнения, учитывать время суток и освещение).
  • при использовании смарт-очков можно заметить меньший нагрев салона в жаркую погоду и менее активные теплопотери в холодное время года;
  • улучшение шумоизоляции на автомобилях среднего и даже высокого класса за счет установки трехслойных умных стекол;
  • умные очки, в отличие от цветной пленки, имеют заметно более длительный срок службы и не требуют особого ухода.

Из многих можно выделить нераспространенность и отсутствие опытных специалистов по установке электротонировки. Также следует отметить, что если говорить об электроокрашивании, то цена высокая по сравнению с обычными пленками.

На ценообразование влияет как стоимость самой электротонировки, так и ограниченное количество установочных центров, профессионально работающих с данным решением. Важно понимать, что для каждого проекта нужен индивидуальный подбор материала. Для качественного монтажа также потребуется специальное оборудование.

Добавим также, что цветная жидкокристаллическая пленка темнеет только при подаче питания. С одной стороны, плёнка потребляет минимум электричества, но нагрузка на аккумулятор всё равно возрастает.

Также рекомендуем прочитать статью о том, как отремонтировать обогрев заднего стекла своими руками. Из этой статьи вы узнаете, как отремонтировать обогрев заднего стекла, а также какие тонкости и нюансы необходимо учитывать в рамках этой процедуры.

Это может быть критично, если аккумулятор разряжен или разрядился, а также если в автомобиле имеется большое количество потребителей, разряжающих аккумулятор при выключенном двигателе (сигнализация, иммобилайзер, предпусковые подогреватели и так далее).

Еще один недостаток – проблемы с электрической частью. При возникновении ошибок при установке или подключении электропленка или стекло могут не работать сразу или через некоторое время. При этом отремонтировать электрическую тонировку достаточно сложно или вовсе невозможно.       

Электронная тонировка: цена установки

На фоне обычных пленок оптимальным вариантом для автомобиля станет электротонировка. Однако покупка электротонировки стоит недешево. Конечно, можно попробовать поставить максимально доступные решения, но делать это категорически не рекомендуется.

Более того, профессиональные монтажники часто просто не хотят работать с проверенным материалом или не дают никакой гарантии на такую ​​тонировку. При работе с качественным материалом цена электронной тонировки будет зависеть от таких факторов:

  • тип тонировки;
  • первоначальная стоимость материала;
  • объем и сложность работы.
При этом важно понимать, что электротонировка также требует особого подхода по отношению к каждому отдельному автомобилю. Например, индивидуальное производство смарт-очков требует. В общем, будет цвет и машина с такими стеклами будет стоить не менее 1000 долларов. Электронные цветные пленки также как минимум в два раза дороже обычных цветных пленок самого высокого качества.

Что в итоге

Рассмотрев основные преимущества и недостатки электротонировки, можно сделать вывод, что такая тонировка является скорее нишевым и достаточно дорогим продуктом, не конкурирующим с обычными пленками для тонировки автомобильных стекол.

Также рекомендуем прочитать статью о том, какая тонировка лучше для автомобиля. Из этой статьи вы узнаете о видах тонировки и тонирующих пленках, а также о том, какая тонировка разрешена. Но если регулярная тонировка запрещена или крайне необходима возможность изменения степени затемнения стекол автомобиля, электротонировка – одно из самых практичных и эффективных решений.

При этом, особенно учитывая дороговизну и сложность монтажа, устанавливать такую ​​электротонировку рекомендуется только в специализированных сервисах. Важно, чтобы сервис давал четкие гарантии на материалы и проведенные работы.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Электротонировка автомобиля: преимущества и недостатки.