Что такое гипоидная передача и каковы её преимущества и недостатки

Техническая часть современного автомобиля включает в себя множество взаимодействующих друг с другом устройств. Основными частями являются трансмиссия и силовая установка. Но есть и другие компоненты, без которых использование машины было бы невозможно. Например, рядом с полуосью устанавливается гипоидная передача, которая также выполняет ряд определенных важных функций.

Что такое гипоидная передача в автомобиле и ее особенности

Все передачи в автомобиле делятся на категории в зависимости от используемых в их конструкции передач. А гипоидная передача – это передача, в которой элементы расположены не прямолинейно, а криволинейно. И движение у них не круговое, а гиперболоидное, от чего устройство и получило свое название. Основная цель - понизить центр масс.

Изначально такая коробка передач присутствовала только на легковых автомобилях. Но со временем, благодаря характерным преимуществам, его использование распространилось на грузовики или спецтехнику. Также благодаря изобретению этого устройства прекратилось использование двойной передачи.

Гиперболоидная передача

Гипоидная передача имеет множество преимуществ по сравнению с другими подобными устройствами. В первую очередь отмечается, что установленная на нем шестерня двигается бесшумно, поэтому снижается шум от двигателя. Снижение шума происходит за счет одновременного нахождения в сцеплении нескольких зубьев (даже не пары).

Особое внимание также уделяется повышенной прочности. Поскольку устройство значительно шире в диаметре, увеличивается его долговечность и надежность.

Отличительные особенности

Гипоидный агрегат представляет собой тип зубчатой ​​передачи. Отличается от других подобных устройств тем, что имеет нестандартную форму. Зубчатые колеса постепенно уменьшают от внешнего к внутреннему диаметру.

Эта передача отличается еще и тем, что мост от малого колеса смещен по отношению к большому. Естественно, для нормальной работы устройства необходимо строгое соблюдение пропорций и формул. Если допустить даже минимальную ошибку, из строя выйдет не только коробка передач, но и вся техническая часть автомобиля в целом.

Принцип действия

Гипоидные передачи используются в транспортных средствах в основном для изменения и регулировки крутящего момента. Так машина подстраивается под нужную водителю скорость. Благодаря наличию такого устройства основное оборудование получает улучшенные характеристики.

Установка гипоидного устройства осуществляется на машины с задним приводом. В них расположение редуктора параллельное. Следовательно, энергия передается под прямым углом, и ее необходимо корректировать, что и делает гипоидная передача.

Гипоидная передача редуктора

Гипоидная коробка передач – это устройство, корректирующее усилия, направленные от силовой установки на колеса. Он получает энергию от крутящего момента, после чего меняет направление с оси на перпендикуляр. Его преимущества:

  1. Меньшие габариты, но технические характеристики сохранены.
  2. Снижает нагрузку на каждую отдельную передачу, что обеспечивает долговечность.
  3. Пониженный уровень шума.
  4. Регулировка центра масс в автомобиле, чтобы сделать его более устойчивым.

Гипоидная главная передача

Многие люди часто сравнивают главный гипоидный узел с обычной конической передачей и червячной передачей.

Обратите внимание: Что такое ESP и как она работает.

Опытные эксперты говорят, что есть золотая середина. Но в отличие от них здесь используется скольжение зуба. С одной стороны, это обеспечивает бесперебойную работу. Но с другой стороны, смазка необходима, так как без нее металлические зубья быстро изнашиваются. Поэтому для стабильной работы соответствующего узла используется специальная смазка.

Гипоидный мост

Гипоидный мост сильно отличается от своего одноступенчатого аналога. Основное отличие состоит в том, что он оснащен гипоидной передачей. Он включает в себя два колеса (шестерни), причем они имеют не обычную, а коническую форму. Следовательно, передаточное отношение увеличивается.

Преимущества и недостатки гипоидной передачи

После перехода на гипоидную передачу машина стала работать более плавно и стабильно. Несмотря на то, что такое устройство характеризуется рядом достоинств, оно имеет и недостатки. Таким образом, система должна быть оценена более тщательно.

Преимущества гипоидных передач

К основным преимуществам гипоидного аппарата можно отнести:

  1. Контакт между шестернями линейный, благодаря чему редуктор выдерживает более серьезные нагрузки по сравнению с другими агрегатами.
  2. Высокая жесткость и массоустойчивость.
  3. Гладкая работа. Для этого характерно наличие конусообразных зубов. Благодаря такой конструкции во время движения шестерни наблюдается небольшое проскальзывание.
  4. Вы можете редактировать и улучшать дизайн в соответствии с основными характеристиками автомобиля.
  5. Высокая точность за счет одновременного зацепления нескольких зубьев. Благодаря этому устройство получило широкое распространение не только в автомобилестроении.

Недостатки гипоидной передачи

У гипоидной передачи есть и свои недостатки. Наиболее важными являются:

  1. Глушение. Гипоидная передача имеет высокое качество, но поскольку зубья имеют коническую форму, они могут сильно изнашиваться на поверхностях, с которыми соприкасаются. Поэтому производителю важно быть в курсе того, что состав во время производства должен быть достаточно прочным, чтобы выдерживать механические нагрузки.
  2. Вероятность судорог. Они образуются в результате длительной эксплуатации. Это усложняет обслуживание агрегата, так как необходимо использовать специальные смазки, называемые гипоидными маслами.
  3. Трудности в производстве. Необходимо поддерживать правильную технологию, что негативно сказывается не только на себестоимости продукта, но и на цене для конечного потребителя.
  4. Трансмиссия не работает симметрично, если рассматривать ее движение вперед и назад. Это связано с нестандартной и совершенно асимметричной формой.

Перед покупкой автомобиля с соответствующей комплектацией потенциальный владелец должен рассмотреть его сильные и слабые стороны, а изучив их, принять окончательное решение.

Уход за гипоидным агрегатом

Если у вас есть автомобиль с такой коробкой передач, вам придется потратить достаточно денег на ремонт, если она выйдет из строя. Поэтому лучше сразу уточнить, как за ней правильно ухаживать, чтобы избежать трат в будущем:

  1. Регулярно проводите техническое обслуживание автомобиля, иначе трансмиссия быстро выйдет из строя.
  2. Используйте только специальное масло и другие автомобильные жидкости. В специализированных магазинах продаются такие изделия, но они дороже стандартных вариантов.

Несмотря на все преимущества гипоидных передач, они устанавливаются не на все автомобили, так как их наличие в конструкции усложняет обслуживание и затраты на обслуживание.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Что такое гипоидная передача и каковы её преимущества и недостатки.