Рассказываю о возможных причинах

У вас было, что во время поездки на работу или с семьей на дачу, вдруг вы слышали странные звуки, издаваемые машиной. Что это?
Я регулярно занимаюсь техосмотром сам, поэтому хочу обсудить проблемы, с которыми сам и сталкивался.

Ступичный подшипник

Самый частый источник страшных звуков, с которым вы могли бы встретиться. Он особенно хорошо узнаваем по низкому гулу, который может развиться до такого состояния, что вы не сможете даже словом в салоне перекинуться.

Проверить его самостоятельно проще простого.

Рассказываю о возможных причинах
Фото - открытый источник

Для проверки достаточно вывесить колесо и прокрутить его. Слышен шум – вот и ваша неисправность. Так же при проблемах с подшипником, колесо может еще издавать звук биения. Если же подшипник слишком подвижен на спицах, прям таки неестественно, то пришло время его заменить. Поверьте мне, неприятно терять колесо прям на дороге.

Старая резина

Вопрос так же связан с колесами, но это уже не столь неполадка, сколько следствие. Зимние шины могут шуметь на скоростях, особенно от плохого производителя. Этого не стоит опасаться, но такой шум будет знаком не лучшего качества вашей резины.

Обратите внимание: Kia Spectra. Ищем причину поломки. Рассказываю какой итог..

Однако важно, что с летней резиной таких проблем не бывает, это стоит учитывать при техосмотре.

Рассказываю о возможных причинах
Фото взято из открытого источника

Внутренний ШРУС

Шарнир равных угловых скоростей. Неисправность в нём не так страшна своими шумами, сколько дискомфортом в вождении на большой скорости. Машину уводит в стороны, ощущается вибрация, но стоит только ослабить педаль газа – сразу становится проще дышать. При таких проблемах внешне деталь может выглядеть исправной, но это может быть ошибочно, поэтому никогда не будет лишним её осмотреть. Будет достаточно просто снять ШРУС и провести осмотр, даже если он ничего не даст, при отсутствии других явных причин проблемы, стоит поменять подшипники.

Рассказываю о возможных причинах
фото - личный архив

Неполадки с трансмиссией

Издавать звуки на больших скоростях для трансмиссии вполне нормально, однако у «автомата» обычно не бывает громких шумов. Для старой отечественной марки на скорости 120 км/ч будет наоборот вполне ожидаемо шуметь на весь салон. В ином случае заметный шум будет означать, что чей-то ремонт обойдется в копеечку. Чинить в домашних условиях коробку передач не советую, но на звук её ориентироваться можно и нужно. Однако перед тем, как бежать в сервис и просить разбирать всю коробку, стоит просто попробовать заменить масло, частенько проблема кроется именно в этом.

Рассказываю о возможных причинах
фото - открытый источник

Это основные причины шумов и неполадок у машины. Надеюсь, я смог вам помочь сэкономить лишний раз на дорогостоящем техобслуживании своим маленьким советом.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Рассказываю о возможных причинах.