В интернете часто можно увидеть разные модели вечных двигателей, которые якобы работают, но все они на самом деле не вечны

В интернете часто можно увидеть различные модели вечных двигателей, которые якобы работают, но все они на самом деле не вечные, а некоторые откровенно поддельные и сделаны только для того, чтобы получить просмотры на YouTube. В сегодняшней статье мы рассмотрим самые популярные вечные двигатели и причины, по которым они могут не работать.

Виды вечных двигателей

В общем, вечный двигатель - это идеальный двигатель, КПД которого больше единицы (КПД>1). Гипотетически, существует два типа вечных двигателей. Вечный двигатель первого типа должен совершать работу без получения энергии, что фактически противоречит закону сохранения энергии.

Двигатель второго типа должен преобразовывать все полученное тепло в работу. С его помощью работа могла бы выполняться за счет практически неисчерпаемых запасов внутренней энергии, которыми обладают океаны, моря, атмосфера и субстрат Земли. Такой двигатель не противоречил бы закону сохранения энергии, но исследования показывают, что создание вечного двигателя второго рода невозможно. В конце концов, это противоречит второму закону термодинамики.

Давайте рассмотрим наиболее популярные системы "вечных" двигателей, которые можно найти в Интернете.

Перпетуум динамо

Одним из самых ранних вечных двигателей является индийская или арабская динамо-машина Perpetuum, которая считается вечным двигателем первого рода. Впервые он был упомянут в индийских и арабских рукописях. Он состоит из продолговатых сосудов, прикрепленных под углом к колесу, частично заполненных ртутью. Если задать ему угловую скорость, колесо должно вращаться бесконечно.

Другая схема древнего двигателя "перпетум" с аналогичным принципом действия представляет собой зубчатое колесо, в зубьях которого шарнирно закреплены наклонные грузы. Авторы этих двигателей считали, что если грузы в одной части колеса всегда располагать ближе к оси, а в другой - дальше, то это, согласно закону рычага, должно заставить колесо непрерывно вращаться. Однако этот двигатель не работал.

Обратите внимание: "Вечный японец с движком-миллионником". Можно ли найти легендарный седан в хорошем состоянии на "вторичке"?.

Причина проста: с одной стороны, у гирь более длинный рычаг, а с другой стороны, количество самих гирь больше. В результате моменты сил уравновешивают друг друга, и колесо не будет вращаться бесконечно.

Сила Архимеда

Вот вечный двигатель, основанный на Архимедовой силе. Упрощенно, закон Архимеда гласит, что тела с плотностью меньше плотности воды плавают на ее поверхности. Исходя из этого, было решено, что если пустые контейнеры разместить на веревке и поместить систему в воду с одной стороны, как на рисунке ниже, то сила Архимеда будет толкать контейнеры вверх, что придаст системе вращение.

Все это кажется прекрасным, но есть один фактор, который не был принят во внимание. Сила, выталкивающая контейнеры из воды, обусловлена разницей в давлении воды, действующей на нижнюю и верхнюю части тела. Но в нижней емкости, куда поступает только вода, давление будет действовать только с одной стороны, и в лучшем случае это уравновесит систему, а в худшем - повернет вращение вспять и позволит воде вытекать.

Колесо Орфиреуса

В 1717 году инженер Иоганн Бесслер, также известный как Орфирей, представил свой проект вечного двигателя. Конструкция представляла собой самоходное полое колесо с системой противовесов. Эта модель в то время подвергалась многочисленным испытаниям и могла работать в течение 54 дней. Принцип работы этого изобретения инженер всегда держал в секрете, поэтому его неоднократно обвиняли в мошенничестве. Сам инженер позже уничтожил конструкцию.

По сей день человечеству не удалось создать вечный двигатель, потому что любая концепция вечного двигателя противоречит закону сохранения энергии или второму закону термодинамики. И по этой же причине маловероятно, что когда-нибудь будет создан настоящий вечный двигатель.

Наука, научная фантастика или и то и другое?) Где правда, а где вымысел? Решение за вами 🤔

[Автор: Научный ЖЕСТ 👨🎓]

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: В интернете часто можно увидеть разные модели вечных двигателей, которые якобы работают, но все они на самом деле не вечны.