Не всегда излишний шум двигателя сигнализирует о необходимости в капитальном ремонте

Иногда водители замечают, что после замены масла двигатель начинает работать тише. Так какое химическое действие успокаивает двигатель?

Речь идет не о химических реакциях, а о физических свойствах. Масло, которое ранее заливалось в двигатель, истощается, т.е. перестает иметь нужную вязкость. Старое масло становится некачественным, поскольку все присадки в нем исчерпаны.

Обратите внимание: Машина из Ворониных ? какой ласточке навсегда остался верен Николай Петрович.

Это делает двигатель более шумным.

Источник фото - drive2.ru

Холодное, свежее масло со свежим пакетом присадок и нужной вязкостью сделает двигатель громче.

Это и есть первопричина. Со временем, по мере износа масла, двигатель будет работать громче. Как только вы замените масло на свежее, все снова становится на свои места.

Химические процессы не имеют к этому никакого отношения, если только это не присадки из старого масла, которое вы сливаете.

Кстати, чрезмерный шум двигателя может быть еще одной причиной, сигнализирующей о необходимости замены масла.

Моторное масло, прошедшее более 10 000 километров, уже не масло, а лак, т.е. окисленное масло, оседающее на стенках двигателя. Его следует менять до 10 000 км.

Источник фото - drive2.ru

Каждая дополнительная тысяча километров, пройденная на старом масле, наносит значительный ущерб двигателю. Конечно, проблема проявится не сразу, вы можете проехать 100 или 200 000 километров, но в конечном итоге двигатель не отработает свой ресурс, если вы редко меняете в нем масло.

Чем чаще вы меняете масло в двигателе, тем дольше он прослужит.

Вы можете менять масло хоть каждую тысячу километров, но это не обязательно. 7-8 тысяч - оптимальный пробег для замены, главное - не превышать 10 тысяч.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Не всегда излишний шум двигателя сигнализирует о необходимости в капитальном ремонте.