Каждому владельцу автомобиля хорошо известно, что произведённая вовремя замена масла – залог качественной и долговременной работы двигателя

Каждый владелец автомобиля хорошо знает, что своевременная замена масла необходима для качественной и долговечной работы двигателя.

Замену масла можно выполнить самостоятельно или в специализированных центрах. Там меняется не только масло, но и фильтрующий элемент, в котором скопились различные компоненты старого масла.

Выполняйте процедуру замены масла до полного остывания двигателя. Автомобиль может быть расположен над ямой или установлен на кране.

В нижней части механизма двигателя имеется поддон для сбора капель. Найдите отверстие для слива масла и снимите пробку с помощью подходящего инструмента. Также следует заранее позаботиться о емкости, в которую будет сливаться старое масло.

Важно: Замену масла следует производить очень осторожно, так как жидкость еще довольно горячая. Поэтому нет риска случайно обжечься.

Пока отработанное масло сливается, можно подготовить новое масло. Стоит отметить, что размер масляного резервуара у разных машин различается, поэтому обязательно предварительно ознакомьтесь с этими данными конкретно для вашего автомобиля, чтобы не ошибиться при расчете необходимого объема моторного масла. При замене масла вам понадобится масляный фильтр, необходимое количество масла, воронка и тряпка для удаления излишков.

Слив отработанного моторного масла занимает в среднем от пяти до десяти минут. По завершении этого процесса можно переходить к замене масла. Однако перед тем, как залить новое масло, необходимо ответить на один вопрос. Нужно ли промывать систему?

Обратите внимание: Замена подшипника задней ступицы Lada Kalina..

Оказывается, если это не было сделано раньше, то лучше этого не делать. В противном случае существует серьезный риск сбоя системы.

Однако если вы решили промыть систему, то в этом нет ничего сложного: оставьте масляный фильтр на месте и закрутите сливную пробку, залейте в бак необходимый объем масла. Затем включите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу в течение примерно десяти минут.


Повторите предыдущие шаги и перелейте жидкость в ту же емкость, в которую вы ранее слили масло. Открутите фильтр; для этого лучше использовать специальные инструменты. Заранее подготовленной тряпкой протрите посадочные места механизма, обеспечивающего фильтрацию, и пробку поддона для сбора капель.

Затем убедитесь, что новый фильтр не поврежден и резиновое уплотнительное кольцо находится на месте. Затем кольцо следует смазать маслом, подготовленным для замены. На этом этапе фильтр заполняется новым маслом для предотвращения воздушной пробки в системе, после чего фильтр устанавливается на место. Лучше всего устанавливать фильтр вручную.

Убедившись в правильном расположении сливной пробки, залейте масло до нужного объема. После того, как все будет сделано, инициируйте первый запуск двигателя. Дождитесь, пока на приборной панели погаснет сигнальная лампа давления масла. Когда лампочка погаснет, выключите двигатель и проверьте уровень масла. На щупе уровень масла должен быть на полсантиметра ниже максимума.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Каждому владельцу автомобиля хорошо известно, что произведённая вовремя замена масла – залог качественной и долговременной работы двигателя.