Чтобы сделать пресс производительным, но небольших размеров необходимо выбрать узел машины, который будет служить основой будущего пресса

В интернете полно историй о том, как сделать самодельные прессы для подшипников колес. Некоторые идеи, безусловно, заслуживают внимания, но я не смог найти ту, которая пришла мне в голову.

Поэтому сегодня стоит рассмотреть личный проект, который поможет мне достичь цели с минимальным количеством материалов. У меня есть швеллер длиной 1170 мм, два куска арматурной стали 120 мм, винтовой домкрат с коротким шагом, которого должно быть достаточно, чтобы выжать/зажать подшипник колеса.

Для того чтобы сделать производительный, но небольшой пресс, необходимо выбрать компонент машины, который будет служить основой будущего пресса.

Обратите внимание: Жидкий воск, как защита кузова машины.

Идеальной деталью для этого является поворотный кулак, размеры которого можно определить без демонтажа автомобиля. 

костяшка

Очевидно, что вам нужна какая-то точка (точки), чтобы от чего-то оттолкнуться. В данном случае эти точки представляют собой максимальные размеры кулака от края поворотного рычага до отверстия крепления тормозного суппорта.

конец руки

Казалось бы, чтобы измерить расстояние, достаточно вооружиться рулеткой и измерить (на данном этапе измерения в миллиметрах не представляют интереса, достаточно простых сантиметров). Но измерениям мешает пылезащитная крышка, из-за которой невозможно снять даже приблизительные размеры.

Пылезащитная крышка делает невозможным проведение измерений.

Поэтому нам пришлось прибегнуть к помощи измерительных приборов, которыми оказались кусок магнита, гайка М6 и струна. Необходимо пропустить струну через отверстие в гайке, затянуть ее в узел и таким образом получить самодельный отвес.

Струна и гайка

Прикрепите стояк к краю коромысла с помощью магнита.

Намагниченный отвес

Это позволит опустить точку измерения на струне ниже уровня пылезащитного колпачка, что поможет вам измерить необходимые размеры костяшки в обход пылезащитного колпачка.

С помощью отвеса можно проводить точные измерения

Размер от нити до кронштейна зажима был изменен на 25 см.

Длина до зажимного кронштейна

Это будет отправной точкой для изготовления самодельного винтового пресса для выпрессовки подшипника ступицы. Спасибо за чтение, поставьте мне большой палец вверх и подпишитесь на канал. 

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Чтобы сделать пресс производительным, но небольших размеров необходимо выбрать узел машины, который будет служить основой будущего пресса.