Довольно много автомобилистов хотят, чтобы их машина была чистой не только снаружи и в салоне, но и под капотом

Довольно многие автомобилисты хотят, чтобы их машина была чистой не только снаружи и внутри, но и под капотом. Чистку под капотом чаще всего проводят во время планового технического обслуживания, поскольку в любом случае приходится копаться в моторном отсеке. Однако некоторые гаражи отказывают водителям в этой услуге. Но чего они боятся?

Кругом провода⁢ и да⁢тчики

Современный автомобиль оснащен множеством электронных блоков и датчиков, большинство из которых сосредоточено в пространстве под капотом. В автомобильной электрике используются специальные разъемы и прокладки, не пропускающие воду. Но эта защита предназначена скорее для мелких брызг из-под колес. Под капотом находится агрессивная среда - высокие температуры, масло и другие жидкости. Все это вместе может повредить резину и пластик и ухудшить герметичность электрических контактов.

Почему мойка⁢ та⁢к опа⁢сна⁢?

Давление воды из пистолета мойки высокого давления намного выше, чем струя из-под колес, и не все разъемы выдержат это.

Обратите внимание: Диагностика состояния двигателя по свечам зажигания, советы мотористов.

Кроме того, если уплотнение на стыке повреждено, вода обязательно просочится наружу. Автомобильные мастерские хорошо осведомлены об этой проблеме и ее последствиях. После мойки двигателя вы можете столкнуться с множеством проблем, которые придется решать за свой счет. Например, довольно часто выходят из строя катушки зажигания, датчики и даже электронные блоки управления двигателем. Поэтому автосервису проще вообще отказаться от такой услуги, чем рисковать на копейки.

Ка⁢к пра⁢вильно мыть двига⁢тель а⁢втомобиля?

Если вы все же решили помыть пространство под капотом своего автомобиля, необходимо соблюдать определенные правила. Во-первых, не делайте это под сильным напором воды, достаточно давления из садового шланга. Во-вторых, не забудьте закрыть всю электронику целлофаном и отсоединить клеммы аккумулятора перед началом работы. В-третьих, используйте специальное химическое средство для удаления грязи с двигателя. В-четвертых, двигатель должен быть достаточно горячим, чтобы ускорить процесс сушки после стирки.

Больше интересных статей здесь: Советы.

Источник статьи: Довольно много автомобилистов хотят, чтобы их машина была чистой не только снаружи и в салоне, но и под капотом.