Как выбрать аккумулятор для Renault?

Как выбрать аккумулятор для Renault?

При выборе стартерного аккумулятора на автомобили марки Renault, можно отталкиваться от общих принципов подбора батареи и конкретных технических параметров машины, или же ориентироваться на характеристики штатного или старого устройства, установленного под капотом. Многие интернет-магазины облегчают поиск, предлагая целые подборки подходящих по мощности и параметрам аккумуляторов по марке и модели автомобиля.

Общие принципы подбора аккумулятора

Если говорить об общих принципах подбора АКБ, то следует ориентироваться на тип и модель двигателя, установленного в автомобиле. Именно технические характеристики силовых агрегатов являются для автопроизводителя приоритетными, когда выбирается штатный аккумулятор для конкретной модели авто.

  • Основополагающим фактором выбора является тип двигателя – дизельный или бензиновый. Как правило, автомобилям с дизельным мотором требуется АКБ, показатели емкости которого на 10 – 15% выше, чем для бензинового. Это обусловлено тем, что дизелю требуется больше мощности и энергии для запуска, и особенно это видно в холодное время года.
  • Второй фактор – мощность силового агрегата. Чем мощнее двигатель, тем выше должны быть показатели емкости и тока холодной прокрутки.
  • Помимо этого, автопроизводитель учитывает наличие и количество штатного электрического оборудования на борту: чем больше энергопотребителей, тем мощнее подбирается аккумуляторная батарея.

Технические характеристики штатного аккумулятора

Если автомобиль новый и куплен с салона, замена аккумуляторной батареи потребуется только спустя 4–5 лет эксплуатации, но если это время подошло, нет ничего проще, чем выбрать АКБ по характеристикам заводского устройства.

Модельный ряд Renault комплектуется аккумуляторами разных производителей: на авто из Франции устанавливаются батареи Varta и оригинал Renault, на машины турецкой сборки – Mutlu, а автомобили, выпущенные в России, комплектуются АКБ бренда Tudor.

Основные характеристики штатных батарей:

  • Форм-фактор или типоразмер батареи – типовой размер аккумулятора на Рено составляет 242x175x190 мм, но есть варианты с большими размерами, например, 278×175×190 мм.
  • Тип батареи – «евро» с клеммами диаметром 19,5 мм (+) и 17,9 мм (–).
  • Полярность – обратная (клемма «+» справа).
  • Емкость – для маломощных моторов подойдут батареи емкостью 55–60 Ач, для более мощных, а также дизельных двигателей лучше выбирать модель от 65–70 Ач.
  • Пусковой ток – зависит, опять же, от мощности двигателя и климата в регионе эксплуатации авто: номинал величины тока холодной прокрутки составляет 420 А, но оптимальным вариантом станет показатель в пределах 520–760 А.

Подобрать качественный аккумулятор Renault можно в интернет-магазине «АКБ-Энерго», где представлен большой выбор надежных источников энергии по привлекательной цене. Вы можете выбрать оригинальные батареи Varta, Mutlu, Tudor, Akom и Ista (также устанавливались штатно в некоторых моделях Renault) или же обратить внимание на продукцию таких производителей, как Bosch,Тюмень, ZUBR, Energaizer, Курский, ZDF и других брендов.