Как хранить резину без дисков?

Казалось бы, для хранения внесезонного комплекта резины нужно просто иметь для этого свободное место в любом хозяйственном помещении или гараже. Однако есть ряд специальных условий, необходимых шинам «в отпуске» для сохранения своих эксплуатационных свойств.

Как хранить резину без дисков?

Солнце, влага и химия

Запомните, никаких агрессивных реагентов и летучих соединений рядом храниться не должно. Химия легко проникает в полимерную основу, снижая эксплуатационные свойства, приводя к растрескиванию, деформации и прочим неприятным последствиям.

Сильная влажность также недопустима – вряд ли в конце срока хранения вы мечтаете обнаружить ржавчину на резине. Также избегайте пересушивания и перегрева, радиаторы и батареи – плохие соседи для резины, способные очень быстро ее «убить». Материал за время хранения может сильно потерять в прочности и упругости и даже растрескаться. И, конечно, не стоит оставлять шины «загорать на солнышке» – по тем же причинам.

В целом, от +10 до +25 градусов Цельсия – оптимальные пределы температур, на которые стоит ориентироваться.

Держим форму

Никаких стопок ради экономии места, лучше положить вертикально в ряд, бок к боку. Ничего не наваливаем сверху, не притыкаем сбоку, не стискиваем покрышки – максимально избегаем какой-либо деформации. Перекошенная шина доставит немало хлопот с установкой, балансировкой, накачиванием, так как герметичность усадки может быть существенно нарушена. По тем же самым причинам не рекомендуется шины подвешивать, под покрышкой обязательно должна быть опора.

Особенности хранения зимней резины

Начнем с того, что зимний и летний комплекты любят разную температуру хранения. Летним нравится отдыхать в более «теплом климате», а зимним – в естественной для них прохладе. Перегрев зимних шин очень критичен для их эксплуатационных свойств.

Также не рекомендуется зимнюю резину снимать с дисков при хранении, а глубокие протекторы желательно хорошенько прочистить – там скапливается много камушков и насохшей грязи. Замена шин должна производится специалистами и в соответствии с рекомендациями производителя.

Помните, если вы сами не можете обеспечить столь надежное хранение, советуем все же не экономить, а отвезти резину в шинный центр – душа будет спокойна, а шины в сезон порадуют вас безупречной усадкой и балансировкой. Любые проблемы с шинами можно всегда решить здесь. Если решились на самостоятельное хранение, учтите все важные моменты хранения и не забудьте обработать специальным силиконом.