Как купить б/у авто если опыта нет?

Как купить б/у авто если опыта нет?

Сегодня процветает рынок б/у авто, не у всех есть возможность или желание покупать новый автомобиль. Причины разные: завышенные цены у дилеров, ограниченный бюджет, желание купить более высокий класс за имеющиеся деньги. Однако не у всех есть опыт в подборе поддержанных авто и выходов здесь несколько.

- Воспользоваться услугой автоподборщика коих сейчас множество. При обращении в «нужные» руки вы получите полный комплекс услуг, начиная от выбора авто и его полной проверки, заканчивая оформлением документов и постановки на учет. Стоимость данной услуги варьируется в районе 10 000 – 25 000 рублей, в зависимости от стоимости авто.

Не все могут позволить, а некоторые просто не хотят тратить такую сумму, особенно если к покупке планируется бюджетный автомобиль.

- Купить «трейдиновский» авто из салона. Сразу оговорюсь, в большинстве случаев вы получите завышенный ценник и бонусом наличие разных «косяков», да, безусловно, выбрать хороший авто можно, но это лотерея. Далеко не все дилеры при приеме авто в трейд-ин действительно досконально проверяют. Дак вот многие покупатели, почему-то предполагают, мол, раз авто стоит у дилера, то это гарантия качества, что является заблуждением.

- Хочешь сделать хорошо, сделай это сам. Почитав минимум литературы в интернете (которой сейчас хватает), посмотрев советы автоблогеров (здесь тоже нужно быть осторожным, компетентность некоторых вызывает сомнения), вооружившись толщиномером (который сейчас можно даже взять в аренду, если тратить 3-5 т.р. неохота) выйти в интернет.

Как купить б/у авто если опыта нет?

Как вы уже поняли из названия, мы с вами третий тип покупателей.

Сейчас я расскажу алгоритм действий, которым пользуюсь сам.

1) Имея понимание бюджета на покупку автомобиля, выбираю для себя марки авто, выбираю год и пробег (здесь важно отметить, что небольшой пробег во-первых может быть скручен, во-вторых не является гарантией хорошего автомобиля), данный параметр мы выставляем дабы не видеть в списке авто с очень уж «зашкварным» пробегом.

Как купить б/у авто если опыта нет?

2) Далее начинается обзвон, целью которого является уточнение о недочетах авто про которые не на писано в тексте объявления и недостатках, которые может быть не видно на фото. Диалог имеет две цели: первая – выяснить те самые недостатки, чтобы не тратить ни свое время на бесполезную поездку с осмотром авто, ни время продавца, вторая цель – выявить собственника авто, собственник как правило хорошо знает свое авто и будет рассказывать про него уверенно, здесь главное отбросить перекупщика (можно поинтересоваться вписан ли «собственник» в ПТС), перекупы обычно не вписываются в ПТС чтобы не занимать там место, да и ни к чему им это. Почему я советую не покупать авто у перекупа? Все просто! В 100% случаев перекупы действуют двумя способами: покупка абсолютно убитого авто и кустарный ремонт с приведением внешнего лоска и покупка авто с заниженной ценой (мониторинг рынка) с последующей наценкой.

3) После того как нашли подходящий по параметрам именно для вас автомобиль договариваемся о встрече и выезжаем с толщиномером. Визуально осматриваем авто. ищем неестественные щели, речь не идет про российский автопром, каждая вторая машина имеет неестественные щели (без обид), смотрим визуально отсутствие коррозии (искать нужно внизу дверей, на арках, в местах вклейки лобового и заднего стекла, края капота и крышки багажника). Далее вооружаемся толщиномером и «чекаем» каждую деталь в рандомных местах. Толщина ЛКП (лако-красочное покрытие) с завода должно быть 70-170 мкм (именно эту цифру должен показывать толщиномер), если цифра больше, скажем, 200 мкм, значит под ЛКП есть шпакля, либо второй слой покраски поверх нового. Так же я уточняю где обслуживалось авто, в больших городах быстрый ритм жизни и обслуживать по старинке, в гараже уже нет времени. Если авто обслуживался у официалов или в хорошем сервисе, специализирующемся на данной марке, то у собственника должны быть на руках заказ наряды.

Как купить б/у авто если опыта нет?

4) Проверяем авто по VIN номеру на отсутствие залогов/арестов. Благо сервисов в интернете, которые предлагают данные услуги предостаточно.

5) Делая скидку на отсутствие авто опыта допуская поездку в сервис (который выберете вы) для диагностики.

Услуга недорогая, на ней проверят ходовку, двигатель, ошибки и т.п.

Как купить б/у авто если опыта нет?

6) Если все предыдущие пункты успешно завершены, составляем договор купли продажи и вперед переоформляться. Я для своего и спокойствия собственника предлагаю съездить вместе, обычно люди соглашаются, однако присутствие бывшего хозяина авто не обязательно.

Данный печень действий, при внимательности, еще ни разу меня не подвел, надеюсь поможет и новичкам, которые решились на самостоятельный выбор б/у авто.

Здесь вы можете почитать про иномарки с небольшим пробегом:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f4e2b9d7de09c75e3c1d581/inomarki-do-100-000-rublei-s-nebolshim-probegom-5f4e512d7767340f33158646

Здесь про быстрые авто, которые выглядят «обычно», но скрывают под капотом настоящую мощь:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f4e2b9d7de09c75e3c1d581/neprimetnye-v-potoke-no-ochen-bystrye-avto-5f55ba36c84c033ffd086284

Мнение субъективно и может не совпадать с вашим.

Спасибо за внимание, в следующей статье рассмотрим что такое вариатор и стоит ли его покупать в наших реалиях...