Как вести себя в автомобильной пробке

Как вести себя в автомобильной пробке Пробки стали неотъемлемой частью нашей жизни, и это заставляет поволноваться. Стресс, возникший у человека, застрявшего по дороге домой или по делам, – один из самых неприятных. Более того, при плотном скоплении машин повышается вероятность аварии. Следующие рекомендации помогут вам минимизировать потери.

Минимизировать стресс

Аналитики утверждают, что сам стресс вызывает осознание невозможности определить время прибытия в пункт назначения. Поэтому перед поездкой ознакомьтесь с предлагаемым маршрутом, изучите карту и определите улицы с меньшей загруженностью. Просчитайте время, которое должна занять дорога, и добавьте к нему еще полчаса. Тогда вы не будете сильно переживать из-за возможных дорожных форс-мажоров, вам не придется спешить, дергаться и совершать рискованные маневры.

Не усугубляйте ситуацию

Если вы все-таки попали в пробку, не поддавайтесь сумасбродному желанию любым способом выбраться из затора, нарушая все мыслимые и немыслимые правила. Как раз из-за этого и происходит большинство аварий. Продолжайте движение так, как несет поток, – вы не властны над ситуацией, поэтому нервничать бесполезно.

Не теряйте бдительности

Если оказавшись в очередном заторе, вы привычно тянетесь к телефону в надежде скоротать время, листая социальные сети или читая книгу, помните, что именно эта привычка может стать причиной аварии. Поэтому отложите телефон в сторону и постарайтесь полностью сконцентрироваться на дороге.

Используйте силу самовнушения

Если стресс все же накрыл вас, повторяйте подбадривающие слова. Однако при самовнушении следует избегать фраз с частицами «не», так как они воспринимаются мозгом с точностью наоборот. Если вы говорите себе «Я не волнуюсь и не переживаю», мозг переводит это как «Я волнуюсь и переживаю». Лучше постоянно произносите слова: «Я спокоен и уверен в себе».

Запаситесь «незамерзайкой» заранее

Следите за чистотой стекол и уровнем «незамерзайки» – в дождь или снегопад вам потребуется максимальный обзор, поэтому всегда держите в багажнике «незамерзайку», даже если перед выездом у вас был залит полный бак – она имеет неприятное свойство заканчиваться в самый неподходящий момент.

Как двигаться в потоке

Если вы начинающий водитель, вам не стоит ехать в левом ряду и пытаться подстраиваться под стиль вождения опытных водителей, это может спровоцировать аварийную ситуацию. Во время плотного движения лучше всего ехать в потоке в том ряду, который соответствует вашему скоростному режиму.

Не занимайте левую полосу

Помните, что крайний левый ряд – только для обгона. Если выехали в эту полосу и едете медленнее, чем средняя скорость потока, водители, идущие на обгон, вряд ли скажут в ваш адрес доброе слово.

Держите дистанцию

Не менее важно соблюдать дистанцию, это поможет вам вовремя перестроиться, если автомобиль перед вами резко затормозит. Для опасных ситуаций во многих моделях автомобилей есть специальные системы автоматического торможения.

Увеличьте дистанцию в неблагоприятных погодных условиях

Снег и наледь ухудшают сцепные свойства с дорогой, поэтому увеличьте дистанцию перед впереди идущим автомобилем вдвое – тогда вам удастся быстро среагировать в случае аварийной ситуации. Если вы стоите в пробке в гору, тоже держите бОльшую дистанцию, поскольку впереди идущий автомобиль может забуксовать или скатиться.

Готовьтесь к съезду заранее

Как минимум за полкилометра до съезда снижайте скорость и начинайте перестроения с включенным поворотником. При опережении или построении не забывайте про боковые зеркала, помните о мотоциклистах.

Что делать обязательно

Вовремя включайте поворотники и помните о слепых зонах. Если впереди вас произошла авария, незамедлительно жмите «аварийку» во избежание столкновения с едущими сзади авто. Увеличьте плавность движения вдвое: резкие маневры – это прямой путь к ДТП.

Что не делать

При перестроении в другой ряд, например в случае затора при съезде с дороги, не совершайте резких маневров, не ожидаемых другими участниками движения, – торможение, обгон или поворот.

Как сберечь машину

Какая бы коробка передач ни была установлена на вашем авто, соблюдение следующих правил в пробке значительно облегчит жизнь вам и вашему железному коню: • Не стоит заглушать двигатель на время простоя, это повлияет как на равномерность движения в потоке, так и на расход бензина. • Ехать нужно стараться равномерно, со средней скоростью потока – это поможет снизить риск аварии и сбережет топливо. Счастливого вам пути!