7 способов уменьшить расход газа на авто

7 способов уменьшить расход газа на авто

В современном мире цены на топливо, особенно в России, растут с невероятной скоростью. Из-за этого водители стремятся найти все возможные варианты сокращения его расхода любыми путями. Рассмотрим семь наиболее действенных.

Измените стиль

Во многих автошколах преподают традиционную методику вождения. Она не предполагает экономию бензина, а направлена на минимизацию аварийных ситуаций. Однако в техническом паспорте на автомобиль можно найти совершенно другие рекомендации, указывающие, что те скорости передвижения, которые заложены в городской среде, предрасполагают максимальный расход топлива. Часто оптимальной скоростью является 90-100 км/ч. Но если пересмотрите темп перемещения не получится, то хотя бы измените стиль: не тормозите резко, к красным светофорам подкатывайтесь на передаче; старайтесь быстрее перейти на более высокую передачу; не набирайте скорость, когда не уверены, что тормозить в ближайшее время не потребуется.

Вовремя посещайте СТО

Не важно, выберите ли Вы станцию официального представителя или у дома, проводите постоянный мониторинг состояния всех важных систем автомобиля. Даже малейшее изменение расхода топлива в пользу увеличения говорит об износе деталей. Если потратиться однократно на их замену, удастся значительно уменьшить расход топлива в дальнейшем. Также на величину затрат влияет состояние колес. Если шины спущены, он многократно увеличивается. Следить за этим показателем достаточно просто, поэтому не забывайте о простом визуальном осмотре перед каждой даже незначительной поездкой.

Используйте только проверенный варианты масел

Масло участвует в смазке всех жизненно важных узлов автомобиля. Только по одной этой причине подходить к его выбору стоит с особой тщательностью. Однако мало кто знает о том, что снизить потребление автомобилем газа также получится благодаря синтетическому моторному маслу. Учтите этот факт в будущем, и старайтесь отдавать предпочтение тем, которые рекомендуют официальные представители марки в стране.

Следите за включенными приборами

Многие водители как должное воспринимают включенные постоянно фары или работающий кондиционер. Однако именно такие мелочи и составляют, как кажется, незначительный, а на самом деле очень заметный расход. Например, даже на трассе при оптимальной скорости движения расход увеличивается на 10-20% при работающем кондиционере. Это не значит, что в жару стоит отказываться от удовольствия. Однако его можно использовать периодически, охлаждая воздух до нужной температуры и оставляя в таком состоянии до постепенного нагрева. Кстати, при работающем кондиционере окна закрыты, что дополнительно снижает сопротивление ветру. Это обеспечивает экономию при езде на большие расстояния..

Избавьтесь от хлама

Кроме сменного колеса, домкрата, аварийного знака остановки, огнетушителя, минимального набора инструментов и аптечки в машине не должно быть ничего. Ведь небольшое увеличение веса влечет за собой и постепенное увеличение расхода газа. Поэтому старайтесь отказываться от перевозки габаритных грузов на большие расстояния - экономичнее использовать более крупные автомобили или отправку почтой.

Выбирайте правильное положение

На трассе и некоторых городских дорогах водители стремятся занять лидирующие позиции, не понимая, что порой положение не выгодно. Дело в том, что возникающие на открытой местности ветры создают дополнительное сопротивление движению. Именно при его преодолении автомобилю требуется дополнительная мощность и, соответственно, больший расход топлива. Поэтому старайтесь занимать место сразу за большой фурой - сопротивление ветра здесь минимально.

Выбирайте выгодных партнеров

Современная система позволяет водителям экономить значительное количество денег благодаря партнерской программе. С помощью простых карт, предоставляемых при оплате, автомобилист зарабатывает бонусы, которые может потом использовать. Это не снижает напрямую расход, но помогает значительно экономить при правильно выбранной программе.