Каким должен быть хороший автоинструктор?

Автомобиль — это не только комфортное средство передвижения, но и символ свободы. Поэтому если вы планируете покупать авто в ближайшее время, то необходимо пройти курсы вождения для получения прав. Курсы вождения для женщин в Москве и для мужчин помогают подготовиться к сдаче экзамена, получить необходимые навыки вождения и научиться вести себя в стрессовых ситуациях. Обучение проходит в два этапа: теория и практика. Теорию изучают сидя за партами, разбирают техническое устройство автомобиля, учатся ориентироваться в знаках и осваивают правила дорожного движения. Практические занятия с инструктором научат вас оценивать движение на дороге и ориентироваться в различных ситуациях.

курсы вождения для женщин

Хороший автоинструктор: каким он должен быть?

Очень важно, чтобы инструктор был понимающим и квалифицированным. Именно тогда от обучения будет максимальная польза. Так каким же критериям должен соответствовать хороший автоинструктор?

  • Достаточная квалификация и опыт. Если инструктор провел много времени за рулем, то он имеет достаточный опыт и знаком со многими ситуациями на дороге. А, значит, сможет передать свои знания ученику и научить его ориентироваться свободно на дороге.
  • Дружелюбие и терпимость. Хороший инструктор может чётко и понятно изложить свои мысли, повторить несколько раз при необходимости без каких-то нервных всплесков. Это позволяет передать свой многолетний опыт будущим водителям, ведь Москва сама по себе большая и нервных ситуаций на дорогах более чем достаточно.
  • Способность найти индивидуальный подход к каждому ученику. Например, если инструктор видит, что ученик панически боится людных улиц и оживленного движения, то он прокладывает маршрут таким образом, чтобы на начальном этапе ученик не испытывал стресс.
  • Опытный психолог. Не секрет, что квалифицированный инструктор должен быть ещё и отличным психологом с навыками преподавания. Он не будет закрывать глаза на ваши ошибки, но трезво сможет оценить ваши способности и поможет усовершенствовать навыки вождения.

Как «вычислить» плохого инструктора?

При выборе автошколы в Москве важно учитывать не только стоимость обучения и её местоположение, но и изучить отзывы в интернете об инструкторах. Плохого учителя можно распознать уже с первых занятий в зависимости от того, как он относится к ученику и как пытается донести до него учебный материал. Недоброжелательность, агрессия, нежелание отвечать на вопросы — всё это должно вас насторожить. Если ещё инструктор обращается к ученику на «ты», то он уж точно не сможет ничего объяснить и подсказать, ведь элементарно не способен находить подход к людям. От выбора инструктора зависит то, получите ли вы водительские права, поэтому отнеситесь к этому со всей ответственностью.