Нужны ли права на электромотоцикл

Электромотоцикл – самый скоростной и мощный вид электротранспорта. Некоторые модели по своим характеристикам превосходят мотоциклы с ДВС. В связи с этим будущие владельцы электромотоциклов задаются вопросом: нужно ли получать права для управления электробайком и какой категории? Обо всех нюансах поговорим в статье.

В каких случаях требуются права

Нужны ли права на электромотоцикл

Еще в 2013 году в действующий закон внесли поправки: был добавлен ряд транспортных средств, среди которых скутеры и мопеды. К ним же относится и взрослый двух- и трёхколёсный транспорт мощностью от 250 Вт, в том числе и большинство электромотоциклов. Для управления в обязательном порядке необходимы водительские права категории М и выше.

Вывод: чтобы понять, нужно ли вам получать права, ориентируйтесь на мощность электробайка.

  • если мощность электродвижка менее 250 Вт, транспорт приравнен к велосипедам, и оформление прав не требуется;
  • 250-4000 Вт – необходима категория М, А, или А1;
  • более 4000 Вт – требуются права не ниже категории А, а также установка гос.номеров с постановкой на учет в ГИБДД, ведь это уже полноценный мотоцикл.

Выбор мощности в первую очередь зависит от ваших навыков вождения. Поэтому перед тем как купить байк, закажите его тест-драйв в специализированном магазине и проверьте свои силы в управлении. Такая возможность есть в интернет-магазине «ЭкоБайк» https://eko-bike.ru/elektromotoczikly. В их ассортименте – модели разной мощности, от легких городских до внушительных «коней» для бездорожья и пересеченной местности. Но не забывайте, что сильно разогнаться вам не дадут: согласно ПДД, в городе на дорогах действует ограничение скорости до 60 км/ч, а вне населенных пунктов – 110 км/ч.

Если вы выбрали модель с мотором средней или высокой мощностью, приступайте к оформлению прав. Рассмотрим, как это лучше сделать.

Порядок получения прав

Чтобы получить права, нужно отучиться в автошколе и сдать экзамен. Обучение состоит из стандартных этапов: теоретической части (около 100 часов), более 18 часов практики и сдачи теста.

После завершения обучения водительское удостоверение оформляется в местных отделениях ГИБДД. Для этого вам предстоит сдать теоретический и практический экзамен. Если все испытания успешно пройдены, остается лишь предоставить пакет документов:

  • оригинал паспорта;
  • заявление об оформлении водительских прав;
  • справки о прохождении медкомиссии;
  • сертификаты об окончании теоретического и практического курсов обучения в автошколе;
  • квитанция об оплате государственной пошлины (к 2020 году эта сумма составляет 2000 руб).

Права М выдаются на срок до 10 лет лицам старше 16 лет.

Специальных автошкол, которые обучают водителей категории М, в России пока мало. Поэтому целесообразнее пойти учиться на категорию А для мотоциклистов или B. Правда, согласно закону эти категории разрешено получать по достижению совершеннолетия.

Внимание: штраф за вождение без прав составляет от 5 до 15 тысяч рублей. Транспорт эвакуируют на штрафстоянку, а забрать его разрешат только при предъявлении документа.

В последние несколько лет электротранспорта на городских дорогах стало в разы больше и участились случаи аварий с их участием. Поэтому штрафные меры усилились, а инспекторы ГИБДД пристально следят за владельцами электробайков и скутеров. Лучше не рисковать и не выезжать на дорогу без прав, которые положены электромотоциклу с конкретными характеристиками.