Винил или полиуретан – чем оклеить авто?

Что представляет себе среднестатистический автолюбитель, когда слышит слова «оклейка пленкой кузова»? Чаще всего – автомобили, «затянутые» в винил: черный матовый, белый матовый, «под карбон» или более веселеньких цветов – синих, зеленых… у кого на что хватит фантазии и вкуса. Смотрится такой тюнинг сообразно стоимости материалов и профессионализму наносивших пленку – иногда очень достойно, а иногда откровенно смешно.

Винил или полиуретан – чем оклеить авто?

Несмотря на то, что автовинил выполняет определенные функции по защите покрытия кузова, в целом назвать его защитным средством было бы несправедливо. Его задача – скорее, подчеркнуть характер или назначение транспортного средства (например, болида стритрейсера). Иногда оклейка антигравийной пленкой и вовсе носит утилитарный характер – под винилом прячут дефекты, не желая или не имея возможности полностью перекрасить автомобиль. Не зря на жаргоне американских детейлеров виниловую пленку называют wrap – «обертка», «упаковка».

В этом смысле полиуретановые пленки выглядят практически антагонистами виниловым, несмотря на довольно близкое «родство». Во-первых, полиуретан ничего не прячет – он прозрачен. Винил тоже мог бы быть бесцветным, если бы не желтел под солнцем. Несмотря на то, что виниловые пленки тяжелее и толще полиуретановых, установщикам с ними проще работать – чаще всего винил вырезают под деталь плоттером. Но вот для владельца автомобиля как раз предпочтительнее оклейка полиуретановой пленкой, которая наносится цельным куском, а значит, при грамотном нанесении впоследствии абсолютно незаметна на кузове.

Полиуретан лучше растягивается, а следовательно, плотнее прилегает к кузовным деталям. Такое свойство возможно благодаря эластичному верхнему полимерному слою, который, к тому же имеет еще одно немаловажную особенность – способность к самовосстановлению. Часто царапины на полиуретановой пленке достаточно нагреть, чтобы они исчезли. Еще один существенный плюс полиуретановых антигравийных пленок – многолетняя гарантия. Ведущие производители (например, Llumar) дают не менее 5 лет – а значит, в реальности пленка способна прослужить намного дольше.

В общем, какой пленкой оклеивать свой автомобиль – личное дело каждого. Это – дело вкуса, как и понятие о красоте. Но вот только мода меняется, а вопросы защиты и долговечности с каждым годом становятся только все более актуальными. И хорошо, что в мире появляются новые материалы, способные помочь автомобилю и его владельцу.