Советы для женщин о том, как удачно приобрести б/у автомобиль

Невзирая на обстоятельства, молодые и перспективные женщины, желающие строить карьеру, нередко обзаводятся личным транспортом. Разумеется, на первых парах, они не рискую тратить большие деньги, отдавая предпочтение подержанным моделям авто.

Советы для женщин о том, как удачно приобрести б/у автомобиль

Однако, здесь можно встретить немало подводных камней, о которых важно знать любой покупательнице, прежде чем отправляться на авторынок.

Если хорошо подготовиться к такому приобретению, никакие рекламные уловки продавцов не подействуют на женщину. Прежде чем осматривать салон и приступать к проверке авто лично, обратитесь в Автотеку за отзывами. Там по VIN-коду можно узнать историю автомобиля, даже если все следы аварии были тщательно заметены продавцом.

Что осмотреть и проверить первым делом

Если девушка не разбирается в машинах, ей следует пригласить с собой независимого эксперта, который поможет с выбором б/у авто. Такого человека полезно звать с собой и с целью снижения эмоционального давления со стороны продавцов. При этом важно обратить внимание на такие моменты:

1. Текущее состояние двигателя. Здесь лучше не ориентироваться на звук, а сразу открыть капот, и осмотреть головки болтов (при их повреждении или замятии, напрашивается вывод о том, что мотор разбирали и собирали не единожды, а это причина отказаться от покупки).

2. Внешний вид и целостность кузова. Проверять машину лучше в солнечную погоду, так как это даст больше информации о состоянии поверхностей.

Важно! При осмотре кузова, стоит смотреть на направление солнечных бликов (это укажет на то, подвергался ли кузов окрашиванию). Если блики идут по прямой линии или кругами, кузов новый.

Проверку кузова можно осуществить и при помощи магнита. Для этого нужно осторожно провести элементом по кузову, и если он плохо сцепляется с поверхностью, под краской имеется шпаклевка (это указывает на то, что авто побывало в серьезном ДТП).

Что касается дна автомобиля, оно не должно «разваливаться» от малейшего прикосновения. Для проверки его целостности, можно применить иголку (разумеется, так, чтобы никто не заметил), и если оно прокололось, то вряд ли долго прослужит.

Проверка салона и предварительный тест-драйв

В первую очередь, нужно осмотреть внешний вид педалей, ведь от степени их износа и наличия потертостей, зависит актуальный пробег. На длительность использования авто в прошлом укажут и другие детали салона.

Далее, нужно посидеть за рулем и обратить внимание на присутствие посторонних запахов, к примеру, сырости (это укажет на то, что авто угодило в реку после аварии). В случае контакта авто с водной средой, может быть повреждена его электроника.

Если транспорт не завелся с первого поворота ключа, от покупки лучше отказаться без выяснения причин. При этом во время тест-драйва (который нужно проводить в течение, минимум получаса), коробка передач не должна издавать звуков в виде хруста или стука, а педаль тормоза - проваливаться.

И, последнее, что нужно сделать – уточнить у продавца, насколько доступными являются запчасти для конкретной марки авто, иначе его обслуживание может обойтись недешево.