Почему незамерзающие жидкости для стеклоочистителя из магазина опаснее продающихся на обочине

Почему незамерзающие жидкости для стеклоочистителя из магазина опаснее продающихся на обочине

В холодное время года с отрицательными температурами безопасность движения зависит и от прозрачности автомобильных стекол. В этот период стекла леденеют и без применения незамерзающей жидкости не обойтись. Перед водителями всегда встает вопрос, какую «незамерзайку» выбрать.

В чем разница между фирменными и «левыми» жидкостями

Контрафактная «незамерзайка» пользуется определенной популярностью у автомобилистов. Чаще всего она изготавливается на основе метилового спирта. Это дает возможность данной жидкости сохранять текучесть и моющие свойства при морозной погоде. С помощью данной жидкости стекла омываются без видимых разводов, а из-за хорошей текучести она лучше распыляется, кроме того стоит она дешевле.

Учитывая, что «левая» незамерзайка продается на обочинах, водитель уже при покупке может определить, при какой температуре она замерзает. Особенно хорошо это заметно в морозную погоду.

Омыватель на основе метилового спирта имеет выраженный запах, поэтому наблюдались случаи употребления ее вместо пищевого алкоголя. Это приводило к отравлению употребивших ее, иногда, к сожалению, с летальным исходом.

Фирменная жидкость изготавливается на основе изопропанола (изопропилового спирта) и при наличии отдушек таким запахом не обладает, поэтому случаев ее употребления внутрь не фиксируется.

Недостатки изопропилового спирта

Жидкость, которая изготавливается на основе изопропилового спирта, по сравнению с жидкостью на основе метанола, имеет определенные недостатки:

  • наличие специфического неприятного запаха;
  • при температуре воздуха ниже -20 градусов увеличивается ее вязкость, что снижает качество очистки стекол автомобиля.

Учитывая, что изготовитель не уклоняется от обязательных платежей, стоимость его продукции выше, чем у нелегального производителя.

Чем «омывайка» на изопропиловом спирте опаснее для водителей

Для поддержания текучести омывающей жидкости на изопропиловом спирте при понижении температуры производитель вынужден повышать его концентрацию. При спользовании такой жидкости, внутри салона образуется стойкий запах. Он может оказывать негативное воздействие на людей с хроническими заболеваниями ЖКТ, глаз, особенно пользующихся линзами, на страдающих аллергией. Вдыхание таких паров может привести к обострению заболеваний.

При низких температурах такая жидкость превращается в кашицу, которая плохо распыляется и очищает стекла.

Насколько безопасна метаноловая «омывайка» для здоровья

В большинстве зарубежных стран выпускаются омывающие жидкости на основе метанола. Там не фиксируются случаи употребления ее вместо пищевого алкоголя. Исследования показали, что токсичность паров метанола и изопропилового спирта одинакова. Токсикологи утверждают, что отравиться ими практически невозможно. При вдыхании паров до 4 часов подряд может наступить наркотический эффект, при этом острых отравлений не наблюдалось никогда.

В России метаноловая омывайка запрещена в связи с ее схожестью по запаху с этиловым спиртом. Данный факт провоцирует определенную категорию граждан (далеко не всегда водителей) употреблять ее внутрь, что часто приводит к тяжёлому отравлению, а при дозе свыше 50 мл — к смерти.

Только основываясь на этих фактах главный санитарный врач России запретил использование стеклоомывающих жидкостей, содержащих метиловый спирт (метанол) Постановлением №4 от 23.05.2000 года.