Как подготовить автомобиль к новогодним праздникам

Как подготовить автомобиль к новогодним праздникам

Новый Год уже на носу. Скоро улицы и дворы пополнятся рядами машин, которые будут стоять там до окончания длинных выходных. Чтобы ваш автомобиль остался невредимым в праздники, нужно предпринять ряд профилактических мер.

Выбор места для парковки

Первое, о чем стоит позаботиться, это парковочное место. Согласно статистике, в период долгих новогодних праздников водители часто выбирают неправильное место для парковки. Рассмотрим самые распространенные ошибки:

  1. Оставить машину под запрещающим знаком. Самая грубая и распространенная ошибка. Многие автомобилисты полагают, что службы эвакуации и ДПС не работают в праздничные дни.
  2. Парковка под деревьями или крышами домов. Оставляя машину в таком положении, вы увеличиваете риск попадания сосулек или снежных комков на кузов вашего автомобиля.
  3. Парковка в глубине двора. Часто случает так, что машину просто запирают другими автомобилями. Это непростая ситуация, особенно если вам потребовалось выехать куда-либо в первые числа января.

Каждой из перечисленных ситуаций можно избежать, если отогнать машину на платную стоянку или в гараж.

Уборка в салоне

Если вы планируете оставить машину на улице без присмотра, стоит позаботиться о ее содержимом. Лучше всего убрать из салона сумки, личные вещи и прочие дорогие предметы, которые могут привлечь внимание преступников.

Можно снять накладку с автомагнитолы и достать всю документацию на автомобиль, если таковая хранится в салоне машины.

Заправка до полного бака

Некоторые автомобилисты празднуют Новый Год в кругу семьи или выбираются за город. Для этого они едут в долгое путешествие. При этом водители не учитывают специфики длинных выходных и берут ограниченное количество топлива в дорогу.

Как показывает практика, в предпраздничные дни и во время новогодних каникул наблюдается ажиотаж во всех сферах, включая продажу ГСМ. Стоит заранее позаботиться о том, чтобы бак вашей машины был полон. Иначе вы можете простоять продолжительное время в очереди за бензином или вовсе остаться без него из-за нерабочих заправок на долгих выходных.

Также полный бак топлива будет полезен для профилактики. Он убережет металл бензобака от коррозии при длительной стоянке вашей машины.

Мойка

Помыть машину стоит перед тем, как вы соберетесь поставить ее на парковку либо в гараж. Дело в том, что дорожная соль будет медленно разъедать металл кузова, если машина будет стоять на открытом воздухе длительное время.

Если вы смоете всю грязь перед тем, как поставить машину на стоянку, то вероятность появлении ржи значительно снизится. Да и сама грязь не успеет засохнуть неприятными кусками, превратившись в подобие окаменевшей корки.

Отключение аккумулятора

При длительном простое без подзарядки аккумулятор не только садится, но и теряет свои емкостные характеристики. Отрицательная температура нарушает структуру электролита, химические связи разрушаются, батарея теряет емкость.

Подключенный аккумулятор также может отдавать немного тока через провода. Поэтому на время простоя автомобиля стоит отсоединить контакты от батареи. Если в вашем регионе холодные зимы, аккумулятор нужно полностью отсоединить и занести в теплое помещение.