Когда пора менять автомобильную аптечку и что будет, если ездить с просроченной

Наличие автомобильной аптечки является обязательным условием эксплуатации автомобиля. Это такой же неоспоримый атрибут в машине, как огнетушитель или знак аварийной остановки, а ее содержимое предписано законодательством и должно быть в каждой машине в полном объеме.

Какой срок годности у современной автоаптечки

Перечень медицинских средств в современной аптечке сильно отличается от предыдущего. До введения в 2010 году нового перечня, старый содержал 30 наименований препаратов на все случаи жизни. Нынешний вариант автомобильной аптечки состоит из следующих пунктов (перечень изложен в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 8 сентября 2009 г. № 697н.):

  1. Бинты нестерильные (5 м х 5 см — 2 шт.; 5 м х 10 см — 2 шт.; 7 м х 14 см — 1 шт.).
  2. Бинты стерильные (5 м х 7 см — 2 шт.; 5 м х 10 см — 2 шт.; 7 м х 14 см — 1 шт.).
  3. Жгут кровоостанавливающий.
  4. Один перевязочный стерильный пакет.
  5. Упаковка марлевых стерильных салфеток.
  6. Бактерицидные лейкопластыри (4 х 10 см — 2 шт.; 1,9 х 7,2 см — 10 шт.).
  7. Один рулонный лейкопластырь (1 х 250 см).
  8. Прибор «Рот-Устройство-рот» для искусственного дыхания.
  9. Пара медицинских перчаток.
  10. Ножницы.

Средства укладываются в пластмассовый плотно закрывающийся футляр. Укомплектованная аптечка также должна содержать инструкцию по использованию содержимого.

Любое из средств можно докупить в любой аптеке и вложить в дорожный набор, особенно по истечении срока годности. Перевязочные средства (бинты и пластыри) в новой аптечке пригодны к использованию в течение пяти лет, при условии, что их упаковка не повреждена и на ней читаются все обозначения и дата изготовления. После истечения этого срока стерильность их нарушается, и они не пригодны для перевязки. Такие бинты и салфетки нельзя накладывать на открытые раны, а пластырь утрачивает липкость.

Что будет, если ездить с просроченной аптечкой

Эксплуатация транспортного средства с просроченной аптечкой является административным правонарушением. Согласно статье 12.5.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, это является основанием для наложения штрафных санкций на владельца транспортного средства в размере 500 руб. То же следует и при неполном наборе аптечки. Альтернативный вариант наказания — предупреждение.

Имеет ли право автоинспектор потребовать предъявить аптечку

Чтобы выписать штраф за некомплектность аптечки, инспектор должен ее проверить. Однако сделать это на законных основаниях он может только в двух случаях:

  1. Автомобиль не прошел техосмотр.
  2. Имеется протокол на досмотр данного транспортного средства, который проводят в присутствии двух понятых и с обязательным составлением протокола.

Разрешающим документом на осмотр аптечки служит и ориентировка об участии похожего автомобиля в противозаконных действиях.

Если же инспектор настаивает на осмотре содержимого аптечки без законных оснований, следует сдержанно и спокойно объяснить, что она была проверена во время техосмотра и аргументировать свой отказ отсутствием у стража порядка постановления о досмотре. Можно также предъявить упаковку аптечки без демонстрации содержимого.

Тем не менее, пренебрегать сроками годности и наличием всех средств в дорожной аптечке однозначно не стоит, тем более, что стоимость полного набора невысокая. В экстренной ситуации на дороге от этого может зависеть здоровье и жизнь людей.