Для чего нужно класть ключи от своей машины в микроволновку

Современные автовладельцы при помощи радиосигнала электронных ключей разблокируют двери машины дистанционно без прямого контакта с замком. Этим стали пользоваться угонщики, настраивая специальные приспособления на нужную частоту. Чтобы бороться с таким видом угонов, можно, например, класть ключи от машины в микроволновку.

В автомобилях используются системы Keyless-Go или Keysee, позволяющие разблокировать двери с дистанции до 2-х метров. Они работают на частоте от 433 до 868 МГц. Не нужно даже нажимать кнопку брелока, так как при приближении от него машине передаётся сигнал, и происходит автоматическая разблокировка дверного замка. Угонщики научились «ловить» этот сигнал и увеличивать дальность его действия. Брелок может лежать в квартире, а в это время злоумышленники настраиваются на его частоту и угоняют автомобиль. Например, в Великобритании за 2017 г. таким способом было угнано 89 тыс. автомобилей.

Ключи от машины в микроволновке

Для борьбы с такого рода угонами необходимо блокировать сигнал. Одним из способов может быть микроволновая печь благодаря своему защитному экрану от излучения. Достаточно положить ключи в микроволновку на ночь, и взломать автомобиль станет сложнее. Важно лишь закрыть её дверцу. Вреда для электронных ключей от этого не будет, если не включать печь. В противном случае они действительно могут выйти из строя.

Проверить эффективность блокировки сигнала можно следующим образом. Необходимо взять мобильный телефон и положить его в микроволновку. Затем набрать его номер уже с другого телефона — абонент должен находиться вне зоны доступа сети. Так проверяют и другие способы защиты электронных ключей.

Угонщики идут в ногу с современными технологиями и придумывают различные ухищрения для взлома автомобиля. Необходимо противостоять этому и использовать защитные средства. Микроволновка — только одно из возможных средств изоляции радиосигнала электронных ключей. Также можно использовать холодильник, металлическую банку от кофе, фольгу и другие приспособления.