В каких ситуациях водителю ни за что нельзя садиться за руль

О том, что управлять транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения строго запрещено, знают абсолютно все, хотя, к сожалению, далеко не каждый соблюдает это правило. Однако существует и несколько других несовместимых с вождением состояний и ситуаций, о которых люди даже не задумываются. Если знать, когда нельзя садиться за руль, удастся избежать крупных штрафов, сохранить права, а самое главное — уменьшить риски для здоровья и жизни.

Ситуации, когда нельзя садиться за руль водителю

Об одних запретах на вождение чётко прописано в Правилах дорожного движения, а другие выводились многолетним водительским опытом. И если первые нарушать категорически запрещено, то вторыми люди часто пренебрегают, повышая вероятность угрозы собственной жизни.

В каких ситуациях водителю ни за что нельзя садиться за руль

Согласно проведённым учёными исследованиям, если человек управляет автомобилем более 5 часов подряд, то каждый последующий час оказывает негативное влияние на его общее состояние и концентрацию. В итоге существенно возрастает риск дорожно-транспортных происшествий. Ситуация на дороге порой меняется буквально за пару секунд, поэтому водителю необходимо моментально ориентироваться в непростых обстоятельствах. Оперативная остановка, разворот или перестройка в другой ряд оставит желать лучшего, когда глаза практически закрываются от усталости. Из-за поездок в утомлённом состоянии часто случаются неприятные последствия, поэтому они запрещены на законодательном уровне (п. 2.7. гл. 2 ПДД).

Автомобили с барахлящей тормозной системой или неисправным рулевым управлением представляют огромную опасность не только для водителя, но и всех других участников дорожного движения. Если машина не работает должным образом, на ней нельзя передвигаться, о чём говорится в п. 2.3.1. гл. 2 ПДД и ч. 1, ст. 12.5. КоАП РФ. Запрет распространяется на:

  • Неисправную рабочую тормозную систему.
  • Неисправное рулевое управление.
  • Проблемы со цепным устройством.
  • Неработающие или отсутствующие фары наряду с задними габаритными огнями в ночное время суток.
  • Неработающий стеклоочиститель, когда на улице сильный дождь или снегопад.

Также обязательно необходимо знать о том, садиться на руль нельзя в случае принятия определённых лекарственных препаратах. Речь идёт о:

  • Медикаментах, из-за которых ухудшается реакция и внимание (п. 2.7. гл. 2 ПДД).
  • Веществах, приводящих к алкогольному или наркотическому состоянию, а также психотропных или иных вызывающих опьянение препаратах (Примечание к статье 12.8. КоАП РФ).

Перед употреблением лекарства настоятельно рекомендуется ознакомиться с инструкцией и проверить, нет ли в составе спиртосодержащих веществ или таких, которые оказывают влияние на реакцию и внимание.

Лекарства за рулем

Для подавляющего большинства людей сильная простуда не является поводом отказаться от езды на личном транспорте, однако они совершают большую ошибку. Ведь больной человек пребывает примерно в таком же состоянии, как и слегка пьяный — это подтверждают результаты исследований. Специалисты опросили несколько сотен тысяч водителей, провели соответствующие тесты, которые показали, что у больных гриппом людей существенно утрачивается концентрация и внимательность, поэтому аварийный риск возрастает.

Как утверждают норвежские учёные, их исследования продемонстрировали неутешительную статистику. Оказалось, что беременные женщины, продолжающие водить авто, увеличивают риск в ДТП в целых 15 раз. Как известно, у девушек в «положении» реакция становится замедленной. Более того, после 4 месяца беременности дамы сталкиваются со скачками и падениями давления, может наступить слабость, заболеть таз и спина, а ведь на дороге со всеми этими проблемами очень трудно справиться.

водителю ни за что нельзя садиться за руль

Таким образом, чтобы максимально обезопасить себя от травм и угроз жизни, необходимо садиться за руль исправного автомобиля бодрым, здоровым, трезвым — тогда не придётся платить огромные штрафы, а также рисковать своим здоровьем.