Что выбрать: литые или стальные диски R13?

Перед началом каждого нового сезона, перед водителями встает волнующий их вопрос: «Какие колесные диски выбрать на свое авто?». В особенности эта проблема актуальна, если речь идет про бюджетные автомобили с 13-м посадочным диаметров. Современный рынок способен предложить штампованные стальные и литые легкосплавные диски. Несмотря на множество мнений и споров до сих пор нет однозначного решения, ведь каждый из представленных вариантов имеет свои индивидуальные достоинства и недостатки.

Что выбрать: литые или стальные диски R13?

В связи с этим автомобилистам ничего не остается, как взвесив особенности каждого типа, перейти к электронному каталогу и выбрать наиболее подходящий товар. Познакомиться с текущим ассортиментом и актуальными ценами можно здесь - koleso2000.ua/diski-r13.

Конечно же, всегда найдутся и такие водители, которые решат просто сменить шину и оставить старые обода. В этом случае мнения экспертов совпадают – это не самое лучшее решение. Покупка второго комплекта колесных дисков позволит не перебортировать каждый раз резину, что положительным образом скажется на сохранности внешнего вида автодисков. Кроме того, вы сэкономите на услугах шиномонтажа.

Различия колесных дисков

Стальные изделия с давних времен пользовались спросом у владельцев отечественных авто и недорогих иномарок. Такие колеса способны подкупить недорогой ценой и способностью выдерживать суровые реалии украинских дорог. Покупка штампованных дисков – это дешевое приобретение, которое отличается удобством и простотой в эксплуатации.

Стальные варианты существенно прочнее своих литых аналогов, кроме того, их легко починить как самостоятельно, так и на сервисе. Даже при сильном ударе обод диска не трескается, а лишь немного деформируется, что позволяет отремонтировать и вновь пустить колесо в эксплуатацию. Среди недостатков можно отметить тяжелый вес, который негативным образом сказывается на топливных расходах и на нагрузке на ходовую часть автомобиля.

Существенным недостатком выступает и скучный дизайн, который можно разбавить только при помощи установки дополнительных колпаков из пластика. Кроме того, некачественно окрашенные варианты серьезно страдают от коррозии.

В свою очередь литые диски отличаются огромным разнообразием моделей и дизайнов, что позволяет рассчитывать на широкий выбор доступных вариантов. Однако к недостаткам таких изделий можно отнести большую хрупкость, малую пригодность к ремонту и высокую стоимость. Подобные товары будут отличным решением для тех водителей, которые не покидают асфальтовое покрытие и придерживаются спокойного стиля езды.

Какой тип диска R13 выбрать?

В холодное время года большинство украинских дорог присыпаны снегом, в связи с чем существенно увеличивается количество аварийных ситуаций. Кроме того, в конце зимы – начале весны снег сходит с дорог вместе с асфальтом, что обнажает большое количество ям и ухабов. Поэтому поездки по отечественным магистралям в зимнее время года являются достаточно опасным занятием, ведь может просто не повезти и колесо на полной скорости влетит в ухаб, что может стать причиной его дефекта и даже замены.

Литые диски отличаются меньшей прочностью, чем стальные аналоги, поэтому использовать их в зимний период рекомендуется с особой осторожностью. В связи с этой ситуаций многие украинские водители, отдают предпочтение именно штампованным изделиям и на зиму обувают свои авто в стальные колеса. Даже при серьезном ударе, такое диск не расколется, а просто погнется. Практически на любом СТО есть услуги рихтовки, которая потребует немного времени и средств, не ударив по бюджету водителя.